Хочу объявить себя банкротом, но не знаю с чего начать, что для этого нужно?

Здравствуйте,у меня долгов на 650 тыс.хочу объявить себя банкротом ,но не знаю с чего начать,что для этого нужно?

, Валерия, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Важно понимать — простого объявления себя банкротом недостаточно, требуется выполнение определённых формальных процедур. Банкротство может быть внесудебным, через МФЦ, но сумма долга при этом должна быть от 50 до 500 тысяч рублей и обращаться в МФЦ возможно только после того как судебные приставы в ходе исполнительного производства подтвердят, что у должника отсутствуют активы и доходы, на которые можно обратить взыскание. Есть возможность банкротиться через суд, в таком случае в деле участвует арбитражный управляющий. Если банкротиться через суд, лучше обратиться в специализированную компанию или к арбитражному управляющему по месту Вашего жительства.

Всего доброго!

Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день!

Подайте заявление и докажите свою неплатежеспособность
Вы можете объявить себя банкротом, если понимаете, что ваших сбережений недостаточно, чтобы погасить кредит или другой долг. Для этого обратитесь в суд не позже, чем через 30 дней после того, как узнали или должны были узнать о несостоятельности.
Банкротство оформляется через суд или во внесудебном порядке. Это зависит от суммы долга. Процедура не избавит от:
долгов по алиментам;
возмещения вреда жизни и здоровью;
компенсации материального или морального ущерба;
обязательств, возникших из субсидиарной ответственности;
обязательств, возникших из-за совершения преступления.

Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Валерия. Начать нужно с поиска и обращения к профильному специалисту — юристу или адвокату, который проанализирует Ваши обязательства, Ваше имущественное положение за необходимый период, с учетом анализа расскажет о всех рисках и последствиях банкротства, и, если после этого Вы решите начать процедуру, поможет составить необходимые документы и подскажет какие документы, где и как надо получить. Естественно помощь специалиста надо будет оплатить.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.