Хочу объявить себя банкротом, но не знаю с чего начать, что для этого нужно?

Здравствуйте,у меня долгов на 650 тыс.хочу объявить себя банкротом ,но не знаю с чего начать,что для этого нужно?

, Валерия, г. Иркутск

Валерия!

Важно понимать — простого объявления себя банкротом недостаточно, требуется выполнение определённых формальных процедур. Банкротство может быть внесудебным, через МФЦ, но сумма долга при этом должна быть от 50 до 500 тысяч рублей и обращаться в МФЦ возможно только после того как судебные приставы в ходе исполнительного производства подтвердят, что у должника отсутствуют активы и доходы, на которые можно обратить взыскание. Есть возможность банкротиться через суд, в таком случае в деле участвует арбитражный управляющий. Если банкротиться через суд, лучше обратиться в специализированную компанию или к арбитражному управляющему по месту Вашего жительства.

Всего доброго!