Здравствуйте скажите пожалуйста может ли человек под следствием пойти на СВО и сколько ему нужно отвоевать чтоб быть дома

, Татьяна, г. Иркутск
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, нет.

Согласно Федеральному закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ. Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации.

п. 4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Может пойти на службу по контракту. Сроки контракта и порядок ухода на службу устанавливает МО РФ и МВД РФ. В свободном доступе такого документа нет, вероятно, не подготовлен.

Согласно требований ст. 4 Федеральный закон от 24.06.2023 N 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции», установлены оснвоания для освобождения от уг. ответственности.

Статья 4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.