Здравствуйте, плачу через судебных приставов банк звонит и требует полного погашения долга обращения в банк

Здравствуйте, плачу через судебных приставов банк звонит и требует полного погашения долга обращения в банк ситуацию не изменили звонки с банка продолжаются , как поступить чтоб прекратились звонки с банка

, Константин, г. Томск
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В случае если вам хамят, вымогают деньги, угрожают физической расправой, уничтожением имущества, «украшают» двери или стены надписями и у Вас уже есть неопровержимые доказательства в виде аудио, видео, фото файлов, смс и электронных писем – обращайтесь в полицию.

Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва
плачу через судебных приставов банк звонит и требует полного погашения долга

Константин, добрый день!

Срок для добровольного погашения задолженности — 5 календарных дней со дня получения должником постановления о возбуждении ИП, в том числе в личном кабинете на Госуслугах, согласно ч. 12 ст. 30 Закона об исполнительном производстве.
Если не погасить долг в течение пяти дней, пристав наложит исполнительский сбор и начнёт взыскивать долг принудительно.

Кредитор, коллектор, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору. Из закона следует, что вас не могут беспокоить звонками и смс в позднее время, а также никаких визитов к вам домой коллекторы осуществлять не могут.