Если мои родители напишут заявление, оно будет аннулировано, так как я по своему желанию сбежала?

Здравствуйте, мы с парнем хотим пожениться, но мои родители против, и в итоге думаем сбежать, мне 23, ему 25. Если мои родители напишут заявление, оно будет аннулировано, так как я по своему желанию сбежала?

, Ева, г. Ставрополь
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Так как Вы совершеннолетние, Вы имеете право самостоятельно решать вопрос о заключении брака. Согласие родителей или иных лиц по закону не требуется.

Согласно ст.13 семейного кодекса РФ

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Если Ваши родители напишут заявление, оно не будет аннулировано.

Отмена заявление о вступлении в брак допускается лишь с письменного заявления таких лиц, вступающих в брак.