Будучи ребенком(от 14 лет), как подать заявку в суд на "различные" проблемы в семье?

будучи ребенком(от 14 лет), как подать заявку в суд на "различные" проблемы в семье?

, Sergey, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Sergey!

В суд подают не «заявки», а исковые заявления.

В исковом заявлении, в частности, указывается: в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;  обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

 Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

 В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Поэтому надо конкретно разбираться что за

«различные» проблемы в семье

 есть ли у ребенка от 14 до18 лет право подать иск (например, к родителям, одному из них) без участия законных представителей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).