На вокзале у меня обнаружили кастет в рентгенном аппарате, после того, как дождались следователь меня отвели

Доброго времени суток! На вокзале у меня обнаружили кастет в рентгенном аппарате, после того, как дождались следователь меня отвели в отдел, где я сказал, что этот кастет мне передал друг в качестве подарка, нашел он его на дороге и оставил себе. В течении двух дней нам должны приехать следователи, которые будут уточнять место передачи и место находки кастета. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, чтобы было вынесено мягчайшее наказание и что нам нужно говорить следователям. Заранее благодарю за ответ и уделенное на ответ время!

, Савелий, г. Курск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это преступление средней тяжести

Вы совершеннолетние?

Ранее привлекались?

Объяснение письменные давали?

Дети есть?

Перечень смягчающих обстоятельств дается в статье по ссылке.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Савелий
Клиент, г. Курск
Совершеннолетние, не привлекались раннее, письменной нет, только устное, но его записывали, детей нет
Савелий
Клиент, г. Курск
Совершеннолетние, не привлекались раннее, письменной нет, только устное, но его записывали, детей нет
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Савелий!

Прежде всего следует помнить о положениях статьи 51 Конституции РФ — никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких. Это означает, что Вы не должны говорить следователю ничего такого, что может быть использовано против Вас, если Вы не уверены в обратном. Вообще следователю лучше не говорить ничего такого, в чём Вы не уверены, правильнее так и сказать — я точно не могу сказать, не уверен, это допускается.

Важно помнить, что уголовная ответственность за ношение кастета не предусмотрена, статьи УК РФ предусматривают уголовную ответственность за изготовление и сбыт холодного оружия, этого Вам следует избегать в первую очередь, никакой связи с изготовлением и сбытом кастета у Вас не должно быть.

Конечно, было бы хорошо воспользоваться услугами адвоката, который поможет во время допроса и подскажет как себя лучше вести. Если такой возможности нет, надо постараться убедить следователя, что этот кастет Вы воспринимали не более, чем сувенир в подарок от друга (хорошо, если и друг это подтвердит), никак его использовать не собирались, взяли, особо не задумываясь, зачем он Вам нужен. Но уж точно Вы никогда не планировали использовать его как холодное оружие, таких мыслей у Вас никогда не было. Могут проверять — не было ли у Вас похожих историй ранее, не были Вы замешаны в каких-то историях с возможным применением холодного оружия и т.д., это также стоит иметь в виду.

Выводы будут зависеть и от результатов исследования кастета экспертами (признают ли его холодным оружием), и от данных о Вашей личности, и от позиции друга, иных знакомых, которые могут как-то подтвердить или опровергнуть Вашу связь с кастетом или иным холодным оружием. Пока рано говорить о возможном наказании, но если не будет доказано, что Вы причастны к его изготовлению и нет данных о возможном сбыте кастета ещё кому-то, может грозить только административная ответственность по статье 20.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях — штраф от 5 до 10 тысяч рублей.