Обратилась к юристу насчет алиментов потратила на это определеную сумму и еще предстоит потратить могу ли я потом все это возместить от бывшего мужа все затраты на юриста?

Здравствуйте! Обратилась к юристу насчет алиментов потратила на это определеную сумму и еще предстоит потратить могу ли я потом все это возместить от бывшего мужа все затраты на юриста ?

, Ирина Блохина, г. Чита
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Если у вас есть или будет судебный процесс, то  соответственно все понесенные расходы  на юриста  и не только Вы сможете  взыскать  с бывшего  мужа .

Обычно возместить расходы может победившая сторона, а платит их — проигравшая. Но в некоторых случаях суд может разделить расходы между обеими сторонами.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.( ст 98 ГПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bdc37eae960cc2827df6bc34425ca5aa8449fcd7/

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

 суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

 расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

 расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

 расходы на оплату услуг представителей;

 расходы на производство осмотра на месте;

 компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

 связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

 другие признанные судом необходимыми расходы.

Юрий Шипилов
Юрист, г. Подольск

Добрый вечер.

В разумных пределах. На усмотрение суда.

С уважением.