Они запугивают или так действительно может быть?

23.06 я управляла транспортным средством, имея признаки алкогольного опьянения. При том, что в 2015 г. я уже привлекалась к административной ответственности по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ. , будучи в то время гражданкой Украины ( гражданство РФ приняла в 2022 г.).

23. 06. в 9 часов утра 9 минут была остановлена сотрудниками ГБДД, при себе не имея водительского удостоверения и техпаспорта на транспортное средство. После короткой беседы они разрешили мне сесть за руль и проехать к дому для предоставления документов. Уже около дома сотрудники ГИБДД заявили, что я имею признаки алкогольного опьянения в виде резкого запаха алкоголя. При том составили протокол о направлении на мед. освидетельствование, о изъятии вещей и документов ( вод. удостоверение), о отстранении от управления транспортным средством а также о административном правонарушении согласно 12.7 ч. 2 КоАП РФ. После чего заявили, что нужно ожидать сотрудников дознавательного отдела. После приезда дознавателя у меня забрали автомобиль на штраф площадку (важен тот факт, что не эвакуатором), по факту сотрудник дознавательного отдела просто сел за руль и уехал. Вопрос заключается в том, являются ли правомерными действия сотрудников ГБДД и сотрудников дознавательного отдела правомерными? Если нет, то как это обжаловать? Второй вопрос. Если сотрудники ГИБДД составили протокол по ст. 12.7 ч. 2 и был уже назначен суд по административному правонарушению, может ли одновременно заведено дело по ст. 264.1 УК РФ. Так как я была в стрессовом состоянии не всегда читала то, что подписывала. И на данный момент в ГБДД мне заявляют об ещё одном уголовном деле. Они запугивают или так действительно может быть?

, Виталина, Темиртау
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ не исключает возможность возбуждения уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ.
Из вашего текста следует, что Вы привлечены к административной ответственности по ч1 ст 12.8 КоАП РФ в 2015 году.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение 1 года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Таким образом, для понимания Вашей ситуации необходимо дополнительная информация, а именно когда Вы окончили  исполнения постановления о назначении административного наказания.

За более детальной консультацией можете обратиться в чат.

Виталина
Клиент, Темиртау
Будучи привлечена к административной ответственности в 2015 г согласно ст.12.8 ч1., я уплатила штраф, но не сдала водительское удостоверение.

Нужно смотреть Ваше постановление о привлечении к админ ответственности и то, когда Вы исполнили админ наказание. Могу Вам помочь в чате в рамках платной консультации.