Что будет если я не явлюсь как свидетель на суд по статье 105 часть первая

, Михаил, Алчевск
Анна Маджар
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.56 УПК РФ свидетелем в уголовном процессе является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. В силу требований закона свидетель не в праве  уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, при отсутствии уважительных причин, он может быть подвергнут  приводу (ч.7 ст.56 УПК РФ).

Статья 113 УПК РФ определяет привод, как принудительное доставление лица в суд, осуществляемый судебными приставами, которые обеспечивают установленный порядок деятельности судов.

Приводу не подлежат несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, беременные женщины, больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.