Могут ли списывать деньги с пенсии по потере кормильца в счет погашения кредита?

Здравствуйте, у меня умер папа, но у него был кредит, и сейчас этот банк наложил взыскание. С пенсии по потере кормильца могут снимать деньги?

  • IMG_1513
    .png
, Виктория, г. Братск

Добрый вечер, в соответствии с статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) «Об исполнительном производстве»,

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
Таким образом, обратить взыскание на данный вид дохода нельзя. Рекомендую обратиться в ФССП лично либо через гос услуги с указанием данного обстоятельства.