В марте 2019 муж оформил займ 1200 в МФО на мой паспотр и без моего ведома

Добрый день. Я состояла в браке с 2017 по 2021 . В марте 2019 муж оформил займ 1200 в МФО на мой паспотр и без моего ведома. Узнала в начале 2023 когда пришло ИП на гос услуги с теребованием выплатить. В МФО мне сказали с какого номера телефона был заем, какая карта и имя Сергей (совпадает с мужем). Я погасила долг 42000 со своей карты. Он не имел и не имеет официальной работы, куча долгов по ИП. Деньги он мне так и не вернул, хоть и признался в этом. моя КИ испорчена. Что я могу сделать? И вообще могу ли?

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случае займ был взят в браке, а значит будет крайне тяжело доказать, что он был использован не на нужды семьи.

Что я могу сделать? И вообще могу ли?

Можете попробовать подать в суд и попробовать признать данные долговые обязательство за мужем, но на мой взгляд дело безнадежное.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Ольга
Клиент, г. Москва
Как доказывается в суде, что деньги не были потрачены на нужды семьи?

ВС напомнил: делятся не только общие долги супругов, но и обязательства одного из них, если суд установил, что полученное пошло на нужды семьи. Так сказано в статье 45 Семейного кодекса. Сюда же включаются и кредиты каждого супруга. При этом бремя доказывания лежит на стороне, которая хочет распределить долг, уточнил ВС. Получается, что подмосковным судам надо было установить, с какой целью супруг получил заем и пошли ли полученные деньги на нужды семьи.

https://rg.ru/2023/02/22/dolgi-nashi-obshchie.html

Как доказывается в суде, что деньги не были потрачены на нужды семьи?

Общей концепции нет. Только доказывать, что кредит не был истрачен на цели. Но тут речь о микрозаймах. Поэтому, практически никак не докажете.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну конечно погашать долг не следовало, надо было оспорить судебный приказ, направив всего лишь возражения по ст. 129 ГПК РФ. Но время уже ушло и сейчас возможно лишь утверждая, что денежные средства взяты не на семейные нужды, требовать взыскать уплаченную Вами сумму с бывшего мужа.

Доказывать то, что денежные срества были взяты на нужды семьи должен заемщик.

Другое дело, что сумма была взята на Ваш паспорт, а значит Вам еще и придется доказывать, что он совершил мошеннические действия, воспользовавшись Вашим паспортом, что сделать будет крайне затруднительно.

Кроме того, Вы указываете, что у него масса задолженностей, что даже в случае положительного исхода вряд ли прибавит Вам денежных средств, а времени и нервов придется затратить много. Выбор конечно за Вами, но на мой взгляд, учитывая, что деньги Вы уже заплатили, особого смысла в борьбе за возврат этой суммы я не усматриваю. Но тем не менее Вы вправе потребовать от мужа в судебном порядке возместить Вам уплаченное.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга
Клиент, г. Москва
Мне деньги не особо нужны. Больше беспокоит испорченая КИ.

В таком случае необходимо обратиться в суд с указанным требованием исключительно в целях судебного подтверждения того факта, что кредит брали не Вы. После чего можно будет указанное решение предоставить БКИ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если муж оформил займ на Ваше имя, то обратитесь в полицию. Он не имел этого делать даже будучи супругом. Мог оформлять займы только на свое имя. По сути это мошенничество. Даже если в возбуждении уголовного дела по результатам проверки в   порядке ст.141,144 УПК РФ  откажут, то у Вас будут дополнительные доказательства того, что деньги были использованы не на нужды семьи. Так как будут взяты объяснения с Вас и Вашего мужа и совершены другие необходимые действия. В дальнейшем в  случае судебного спора Вам они могут пригодиться, ст.55,56 ГПК РФ.

Вообще долг не надо было отдавать.Нужно было оспаривать. Если был судебный приказ. то писат ь возражения на него, Ст.128,129 ГПК РФ.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Исходя из статьи 39 Семейного кодекса РФ обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

Юридически значимым в этом вопросе является выяснение вопроса, были ли потрачены полученные мужем деньги на нужды семьи.

Вы пишите, что эти действия были без Вашего ведома и оформлен займ на Ваш паспорт, следовательно, если Вы готовы, Вам нужно по данному факту обратиться в правоохранительные органы по факту мошеннических действий.

И тут зависит все от обстоятельств дела и от того, что будет установлено проверкой. Также зависит от пояснений мужа.

Там уже будет видно, в каком направлении и что можно предпринять.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Единственным способом исправления кредитной истории будет является заявление об оспаривании записи в КИ: сначала письмом непосредственно займодавцу с требованием внести исправления в КИ, а при отказе — в суд (см.п.3 и п.7 ст.8 ФЗ О кредитных историях).

Ключевым станет вопрос о допустимости требований о признании договора незаключенным после того, как Вы осуществили расчет по нему. Ответчик (займодавец) будет ссылаться на п.3 ст.432 ГК РФ, согласно которому

 Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Вместе с тем, я не вижу, в чем именно  такое требование будет противоречить принципу добросовестности (он раскрывается в ст.10 ГК РФ). При таких обстоятельствах, полагаю, что осуществление Вами расчетов по займу не может являться достаточным доказательством или оцениваться как признание Вами того, что обязательство является именно Вашим или общим с супругом, направленным на нужды семьи. Изначально такой займ является личным обязательством того супруга, кто его оформил — см.п.5 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016, а также п.1 и п.2 ст.45 СК РФ).

Учитывая то, что договор считается заключеннымпри согласовании всех его существенных условий между сторонами (п.1 ст.432 ГК РФ), а также то, что

 с какого номера телефона был заем, какая карта и имя Сергей (совпадает с мужем)

договор нельзя считать заключенным именно Вами.

При принятии займодавцем или судом решения в Вашу пользу запись в КИ будет исправлена.

При Вашем обращении в чат консультация может быть проведена в расширенном формате и могут быть составлены документы.