В 15 лет я поступил на программиста живя в России, там всего 4 курса, но я ушел со второго курса зимой в разгар

В 15 лет я поступил на программиста живя в России, там всего 4 курса, но я ушел со второго курса зимой в разгар сессии, меня не отчислили, я сам ушел, а сейчас мне уже 18 и сейчас лето, и скоро призыв в армию, а если я сейчас подам заявку в какую нибудь художественную школу, или ещё куда-то , то я смогу отсрочить призыв в армию?

, Владимир, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется при учебе в колледже, по программе СПО.

Призыв на военную службу начинается 1 октября.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.07.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Если в художественной школе не проходят программу среднего общего образования, то право на отсрочку от призыва на военную службу не предоставляется.

С уважением,