И подскажите чем могут помочь характеристики?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, произошла такая ситуация. У знакомого 228 часть 5. Ситуация произошла недавно, был первый суд, после которого его перевели в ИВС. Подскажите возможно ли избежать уголовного наказания, если человек состоит на учете у психиатора и лежал в психиатрической больнице. Диагноз не серьезный, но от службы его освободили. И подскажите чем могут помочь характеристики?
Добрый день!
Если по заключению судебно-психиатрической экспертизы будет установлено, что он не понимал (не понимает) характер и степень общественной опасности своих действий и не мог (не может) руководить ими и нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, то от уголовной ответственности его освободят, но отправят на принудительное лечение.
А там еще не известно, что лучше — колония или психиатрический стационар.
Вопрос о принудительном лечении будет решать суд, исходя из результатов экспертизы.
А характеристики — это положительный багаж личности. Суд учитывает данные о личности подсудимого при вынесении приговора.