Занимал человеку денег под %, давал энную сумму, обещал вернуть чуть больше, занимал на 10 дней, прошло около

Добрый день! занимал человеку денег под %, давал энную сумму, обещал вернуть чуть больше, занимал на 10 дней, прошло около месяца деньги возвращать как мне сказал "сколько брал столько и верну "

Сохранился экспорт диалога, видео сообщениями, голосовыми и тд. Прошу подсказать как мне быть в этой ситуации и получить всю обещанную сумму

Уточнение от клиента
должен вернуть больше 150.000
, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно через суд взыскивать как неосновательное обогащение. В суд подаете по его месту регистрации исковое заявление по ст. 1102 ГК РФ.

 Прикладываете скриншоты переписки, подтверждение денежных переводов.

 Статья 1102 ГК. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но уточните: то есть при наличии переписки с голосовыми и аудио сообщениями (уточняли сроки и величину процента) по законодательству РФ мы можем получить именно сумму с оговоренными процентами, а не с процентами ЦентроБанка?
о уточните: то есть при наличии переписки с голосовыми и аудио сообщениями (уточняли сроки и величину процента) по законодательству РФ мы можем получить именно сумму с оговоренными процентами, а не с процентами ЦентроБанка?

 можете. Но возможно понадобится экспертиза голоса, он скажет, что вообще не он говорит.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы конечно можете подать в суд иск о взыскании долга с процентами и предъявить в суде нотариально заверенную переписку в мессенджере.

Судебная практика нередко принимает в качестве допустимого доказательства исполнения договорных обязательств переписку в мессенджере при условии, что она осуществляется лицами, обладающими соответствующими полномочиями (см., например, постановления АС Дальневосточного округа от 22.09.2020 N Ф03-3648/20, АС Центрального округа от 20.07.2020 N Ф10-1241/20).

Однако в ряде случаев суды исходят из того, что подобный способ взаимодействия сторон имеет юридическое значение лишь в том случае, если договором между ними предусмотрен обмен сообщениями через определенные номера мобильных телефонов (см., например, постановление АС Северо-Западного округа от 25.01.2021 N Ф07-15530/20).

Максим
Клиент, г. Москва
К аккаунту были привязаны номера мобильных телефонов

Я имел в виду, что суд может отказать в связи с отсутствием письменного договора, в котором указаны конкретные номера телефонов для обмена сообщениями.

То есть, шансы на успех 50 на 50.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас данные есть полные этого человека? Как вариант ст.  1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В подтверждение конечно может быть представлена переписка, как вариант, ст. 55 ГПК РФ это допускает. Для начала направьте претензию, либо сразу иск. Претензионный порядок необязателен.

Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день. Да

паспортные данные, место регистрации, всё есть?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Сцть проблемы  в сложившейся ситуации, заключается в том, что, в силу закона, договор займа, обязан быть заключен в простой письменной форме.

Договор в простой письменной форме, Вы не заключали. Да, у Вас имеется доказательство безналичного перевода, однако, наличие факта заключения договора денежного займа — это не доказывает. Перевод и перевод, и не более того

Однако,  заключенный договор займа должен иметь следующие существенные (обязательные) условия:

* срочность (на какой срок выдан займ или этот займ выдан до момента востребования),

* возвратность (деньги переданы как подарок или как поата за иную услуги, а именно с условиям их возврата),

* процентность (с договорными процентами или займ был беспроценнтным).

В силу положений части 2 статьи 809 ГК РФ,

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
...

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, наличие безналичного перечисления денег — знакомому, факт заключения, между Вами, договора денежного займа, на определенных условиях — не доказывает.

Далее продолжу.

Продолжу.

То есть, у Вас теперь 2 варианта:

1) Либо взыскивать долг как неосновательное обогащение,

2) Либо взыскивать долг, как задолженность по договору займа.

Однако, поскольку простая письменная форма сделки (договора займа) не соблюдена, то законом предусмотрены, в таком случае, следующие правовые последствия:

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть, приводить свидетельские показание Вы не вправе. Но, вправе доказывать заключение договора, иными допустимыми, относимыми и надлежаими доказательствами.

В том, числе Вам нужно доказать и наличие процентности займа, то есть то, что, при заключении договора, Сторонами была оговорена оплата определенного размера % и периодичность их оплаты.(именно на том Вы делаете акцент, в своем вопросе).

Сохранился экспорт диалога, видео сообщениями, голосовыми и тд

Сложность в том, что для того, чтобы эти доказательства стали, так сказать, «легитимными», их нужно удостоверить у нотариуса. Особенно, в случае, если Ответчик скажет, что не признает эти записи — доказательвами, а сообщения и голос — ему  или  «его перу» — не принадлежат (выполнены с его таккаунта, других пользователем, получивших доступ. в том числе, и незаконно)..

Доказательства из Сети «Интернет» (а я полагаю, это, как раз и есть таковые) удостоверяются у нотариуса. Но тут есть 2 проблемы:

1) это — достаточно, дорого.

2) не все доказательтства нотариус удостоверяет. Например, часто нотариусы отказываются удостоверять такие доказательства, полученные с сайтов, для входа в которые нужно вводить логин и пароль. Нориаусы отказывают на том основании, что, мол, это — нарушение права тайны переписки и нужно разрешение суда. А суд такое разрешение — не выдаст.

Если «заемщик» не вводит в заблуждение и готов вернуть деньги, то получите с него то, что ему одалживали и «вычеркните» этого  человека из числа своих знакомых. Дешевле — станет.