После этого сотрудники сказали завершай поездку в приложении и пойдем присядем в машину для составления

Здравствуйте ,ехал на каршеринге остановили сотрудники ,сказали нужно пройти на медосведетельствование ,я поинтересовался сколько займет времени ,они сказали нужно будет составить протокол а потом проехать с ними для прохождения ,я ответил что у меня нет столько времени ,так как спешил, жена ждала с ребенком а время уже было темно ,мне нужно было их забрать и отвезти до человека с которым они должны были поехать с Москвы в Луганск ,и я сказал что отказуюсь от этой процедуры , сам я не употребляю алкоголь уже 4 года ,есть справка . После этого сотрудники сказали завершай поездку в приложении и пойдем присядем в машину для составления протокола об отказе ,и будеш свободен ,я так и сделал .После этого через 3 дня мне пришел штраф в приложении Делимобиль 165000 , подскажите что мне делать ?

, Артем, г. Иркутск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

После этого через 3 дня мне пришел штраф в приложении Делимобиль 165000, подскажите что мне делать ?

 Можете уточнить чем обоснован данный штраф, что было указано в Приложении ?

Артем
Клиент, г. Иркутск
Сейчас отправлю
Артем
Клиент, г. Иркутск
Вот что прислали
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Штраф каршеринга по своей сути является неустойкой.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Соответственно, Вы можете попробовать уменьшить сумму штрафа со ссылкой на то, что сумма несоразмерна нарушению.

Однако Вами совершено серьезное административное правонарушение — ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. За пьяное вождение и отказ от медицинского освидетельствования у всех каршерингов большие штрафы. Поэтому вероятность, что Вам удастся сильно уменьшить ее в суде, не очень высокая.

Артем
Клиент, г. Иркутск
Вот что прислали

 Избежать оплаты штрафа, который Вам выставил Делимобиль, вы сможете только если производство по делу об административном правонарушении в отношении Вас будет прекращено.

То есть если суд при вынесении постановления прекратит его в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Однако и тут возвращаемся к серьезности категории Вашего административного правонарушения.

Дела о пьяном вождении и отказе от медицинского освидетельствования прекращаются только в случае существенных нарушений, допущенных при оформлении материала сотрудниками ГИБДД, и суды склонны выносить именно постановления о назначении административного наказания.