Какие документы для этого потребуются?
Здравствуйте.
Имеется компания, которая занимается разработкой программного обеспечения и прошла IT-аккредитацию в Минцифре. Для IT-сотрудников организации можно получить отсрочку от мобилизации, с этим все понятно.
1. Может ли директор данной компании получить отсрочку от мобилизации если он имеет профильное высшее образование по специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" и тоже задействован в разработке, внедрении и сопровождении ПО?
2. Какие документы для этого потребуются?
3. Должны ли в трудовом договоре с директором быть прописаны обязанности по разработке, сопровождению, внедрению ПО и т.д.?
Здравствуйте Сергей!
Может ли директор данной компании получить отсрочку от мобилизации если он имеет профильное высшее образование по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и тоже задействован в разработке, внедрении и сопровождении ПО?
Сотрудники ИТ-компаний с 24 июля по 8 августа смогут через Госуслуги подать заявку на отсрочку от службы в армии в рамках осеннего призыва.
Работодатель увидит заявки в личном кабинете на портале. Если специалист не отправит сведения, организация сможет сама внести его в список претендентов на отсрочку.
До 11 августа нужно проверить и подтвердить данные сотрудников, а также отправить списки через Госуслуги в Минцифры. От одной компании их может быть несколько.
В Минобороны списки передадут до конца августа. Призывная комиссия примет решение по отсрочке с 1 октября по 31 декабря.
Кто из сотрудников ИТ-компаний может подать заявку, подскажет путеводитель.
Документ: Информация Минцифры России от 21.07.2023
Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем
Здравствуйте
Такая специальность есть в перечне согласно Приказу Минцифры России от 26.09.2022 N 712
«О рекомендованном перечне приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и операторов связи в квалифицированных кадрах»
220400
и директор данной компании п
Как директор — именно должность — такого нет, но раз у него такое высшее профильное образование — он имеет право на отсрочку в рамках мобилизации, главное что есть айти- аккредитация к компании.
Это можно прописать, но прямого такого требования в законодательстве нет для отсрочки.
Тут зависит от формы подачи документов на портале гос услуг — в основном это касалось личных данных работника, инн организации- чтобы проверить ее аккредитацию и документов об образовании работника, трудовой договор.
Тут речь немного не о том.
Это кому еще нет 27 лет и речь об отсрочке на срочную службу.
Все эти сведения взяты из Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»
и там п. 2 указывает право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу).
А в этом указе сказано
У клиента вопрос о мобилизации — там нет никаких сроков призыва в принципе. Она объявляется указом в любое время и там невозможно исполнить требование о подаче каких либо списков заранее.
Прошлой осенью это было просто на портале гос услуг в период проведения призыва именно по мобилизации.