Муж мобилизован с 25.02.2023.трое детей несовершеннолетних.домой не возвращают уже полтора года.проживаем на территоррии ДНР

Уточнение от клиента
Есть закон который подтверждает возврат мобилизованных? Не было ротации.Мобилизован с 25.02.2022.В местном Военкомате отвечают что нужно иметь четверо детей, тогда вернут.Может составить заявление и подать на них в суд???
, Нина, г. Донецк

Здравствуйте, Нина!

Призывные комиссии каждого региона (их возглавляют губернаторы) должны отменять решения нижестоящих призывных комиссий. Такими полномочиями они наделены, если призвали по мобилизации многодетных отцов.

Для этого родственники мобилизованного должны принести свидетельства о рождении троих детей в призывную комиссию, и она обязана отменить решение о мобилизации, после чего гражданина должны вернуть домой.

Таким образом нужно принести в призывную комиссию свидетельство о рождении как минимум трёх детей, где отец записан в это свидетельство.