Добрый день, Екатерина!
Никто не вправе отказать лицу в увольнении.
По истечении срока на предупреждение об увольнении, который для руководителей юридических лиц составляет месяц (ст. 280 ТК РФ) Вы можете направить в налоговый орган заявление о том, что больше не контролируете данное юридическое лицо. После этого Вы будете освобождены от ответственности за любые последствия. Документы и печать отдадите позднее тому, кто будет выбран руководителем.
Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Статья 149 ЖК РФ. Председатель правления товарищества собственников жилья.
Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.
Председатель ЖСК, избирается на установленный срок, регламентированный уставом. В правоустанавливающей документации ЖСК, этот момент оговаривается заведомо, при согласовании всех основополагающих положений, на которых, впоследствии, будет строиться деятельность учреждения и уполномоченных должностных лиц.
При увольнении – он обращается в правление со всеми вопросами, как подчинённый, а не руководитель.
Если заключался трудовой договор, увольнение требуется производиться тем же образом (ст.84.1 ТК РФ). т.е. оформлять приказом или распоряжением работодателя.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.
В качестве работодателя здесь выступает само правление ЖСК. А обязанности по заполнению книжки останутся в ведении того лица, которое было назначено, в своё время, приказом.
Если эта ответственность находилась в ведении увольняющегося субъекта, он вправе делегировать её любому.
в таком случае процедуру описала выше