В какое время можно производить шумные работы в новостройке в московской области, номер закона?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис .

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 21 до 8 часов с понедельника по пятницу. В выходные и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни — с 22 до 10 часов. Использование звукоусиливающей аппаратуры, в том числе установленной на транспортных средствах, и проведение ремонтных работ запрещены с 13 до 15 часов ежедневно.

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

ст. 3.1 Закона Московской области от 04.05.2016 N 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» и Закон Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ
«Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Закон Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области от 07.10.2014 № 16/204-ОЗ.  Будние дни: с 21:00 до 08:00 и с 13:00 до 15:00.Выходные дни: с 22:00 до 10:00 и с 13:00 до 15:00.

Андрей Смирнов
Юрист, г. Тверь

Денис, добрый день.

В Подмосковье основным нормативным актом в этой сфере является областной закон от 07.03.2014 г. № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Его обычно называют закон о тишине в Московской области. С 1 января 2023 года официальный текст этого документа не изменялся. Последние поправки в документ были внесены 13 июня 2019 года.

Шумный ремонт в подмосковных многоквартирных домах разрешен по будням с 09:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:00, в субботу — с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:00. В воскресенье и праздники любые работы запрещены. Для новостроек действует так называемый смягченный режим соблюдения тишины. В таких домах разрешается шуметь по будням с 08:00 до 13:00 и с 15:00 до 21:00, а по выходным — с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 22:00.

Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлены предельно возможные уровни шума в многоквартирных домах и под их окнами в ночное и дневное время. Днем в квартире шум не может превышать 55 децибел, а ночью — 45 децибел.

Нарушителей тишины можно привлечь к двум видам ответственности — административной и гражданской. В первом случае достаточно будет вызвать сотрудников полиции, которые по прибытии на место происшествия должны незамедлительно составить протокол о правонарушении и его пресечь. В случае выявления нарушений административное дело рассматривается территориальным Управлением Роспотребнадзора, в который также могут обратиться граждане.