По какой статье я могу написать заявление?

Добрый день! Мне 16 лет, являюсь инвалидом детства. Сегодня на улице ко мне с другом подошло двое мужчин лет 35-40 и стали оскорблять нас матом, принижать, провоцировать, после чего один из мужчин схватил меня за плечо и приблизился. У меня сработал защитный инстинкт и я ударил его по лицу, после чего с его стороны последовал сильный удар в челюсть, я упал. Затем он начал меня пинать ногами, мой друг (ему тоже 16) пытался разнять нас, но этот мужчина ударил его два раза в нос. Я встал и начал объяснять этому мужчине что я инвалид и несовершеннолетний, однако после моих слов он ещё раз ударил меня в живот. Они на что-то отвлеклись и мы сбежали. Является ли мое действие ( первый удар ) самообороной? Нарушили ли они закон? По какой статье я могу написать заявление? Спасибо.

, Павел, г. Улан-Удэ
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Павел.

Пока не ясно, причинен ли вашему здоровью вред ( что уголовно наказуемо) или только побои.

Это может быть установлено в ходе освидетельствования.

пишите заявление в местный отдел полиции. Родителям ( законным представителям) надо будет пойти с вами.

Срок проведения проверки — 3-30 дней.

Детально опишите этих людей. Возможно по близлежащий камерам их можно будет установить.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование,

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленных лиц, потом уже, если удастся «установить» лиц, в отношении них может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

Если вреда здоровью нет — их могут привлечь к административной ответственности