Подскажите, пожалуйста, считается ли фиктивной постановкой на миграционный учет иностранного гражданина, если он поставлен по одному адресу, а проживает по другому, но все в пределах одного города?

Доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, считается ли фиктивной постановкой на миграционный учет иностранного гражданина, если он поставлен по одному адресу, а проживает по другому, но все в пределах одного города?

, Галина, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

считается ли фиктивной постановкой на миграционный учет иностранного гражданина, если он поставлен по одному адресу, а проживает по другому, но все в пределах одного города?

 Да, считается.

ОН же фактически не проживает в адресе, в котором зарегистрирован.

Понятие фиктивной регистрации применительно к иностранному гражданину и лицу без гражданства содержится в п. 10 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;

Именно по той причине, что он не был намерен проживать в зарегистрированном помещении и не проживает в нем — есть основания признать такую регистрацию фиктивной.

Галина
Клиент, г. Челябинск
А как правильно поступить, имея съемное жилье, но отказ собственника в постановке на учет?

В данном случае правильным будет регистрация именно по адресу фактического проживания — поскольку в ином случае есть риск ответственности.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Галина. Да, считается. Согласно Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» -  Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

 1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, .....

Иностранный гражданин должен проживать по месту регистрации. Проживание в ином месте является незаконным.

Вероятнее всего, что вы имеете в виду  регистрацию по месту жительства или все же постановку на учет по месту пребывания фиктивными? Вы пишете

считается ли фиктивной постановкой на миграционный учет

 Согласно Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» -  Статья 2 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном  законе

 10) фиктивная регистрация по месту жительства — … либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении,

1) фиктивная постановка на учет по месту пребывания -

Более подробно можете прочесть по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

То есть нужно искать собственника, который готов поставить его на учет?

с предоставлением жилого помещения для проживания.

А как правильно поступить, имея съемное жилье, но отказ собственника в постановке на учет?

искать другого человека, который согласится зарегистрировать.