Если это невозможно технически, то, что сделать, чтобы доверенность была действующей?

Это ответ юриста о доверенности.Если он находится на территории другого государства ему надо обратиться к тому нотариусу или лицу, которое осуществляет заверение доверенности и соответственно оформить необходимый документ, далее проставить апостиль (если это необходимо, зависит от страны) и выслать Вам. Здесь Вы обратитесь к переводчику, заверите перевод и далее с доверенностью можете обращаться куда надо. Вопрос : Нужно ли заверять доверенность в посольстве? Если это невозможно технически, то, что сделать, чтобы доверенность была действующей?

, Елена Евгеньевна Котлярова, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Во-первых, для того чтобы оформить действующую доверенность необходимо обратиться либо к нотариусу либо в Консульство РФ на территории той страны, где находится доверитель. Других вариантов нет.

Если доверенность оформлять через нотариуса, то в дальнейшем понадобится ее легализовывать для РФ (либо проставлять апостиль, это зависит от страны), далее в РФ данную доверенность необходимо перевести на русский язык — и все, можно по ней осуществлять полномочия.

Если доверенность оформить в Консульстве, никакой легализации, апостиля и перевода в дальнейшем не требуется, просто отправляете ее в РФ такая доверенность уже имеет ту же юридическую силу, как и оформленная на территории РФ.

Стоит учесть, что, например, нотариусы США не уполномочены именно удостоверять доверенности, они просто свидетельствуют подлинность подписи доверителя, а для многих органов в РФ (например, Банки) необходимо чтобы доверенность была именно удостоверена нотариусом. С Консульством таких проблем не возникнет (там доверенности именно удостоверяют)

Также стоит учесть, что и нотариусы и консульства требуют предоставить им образцы доверенности для дальнейшего удостоверения.