Возможно ли как-то с помощью закона потребовать у него деньги?

Договорились с знакомым, что я ему буду писать диплом и отчеты по практике за деньги, но он не переводит сумму уже почти месяц, на сообщения не отвечает. Возможно ли как-то с помощью закона потребовать у него деньги?

Общая сумма долга 11 тыс. руб. 1 тысячу он перевел и пропал

Расписки никакой нет, есть только переписка. В переписке оговорена сумма и его согласие, где сказано что он будет переводить.

, Елизавета, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должны быть совершены в письменной форме.

Если Вы не подписали с Заказчиком письменный договор оказания услуг, в случае спора можно пробовать доказывать наличие договорных отношений иными письменными доказательствами (т.е. доказывать, что с Заказчиком была достигнута договоренность об отказании возмездных услуг по написанию диплома и что была достигнута договоренность о стоимости данных услуг и порядке и сроке их оплаты).

Если получится доказать наличие договорных отношений, то можно будет взыскивать стоимость оказанных услуг при условии также, что услуги были фактически оказаны и имеются подтверждения факта оказания услуг.

Светлана Константинова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Вам нужно направить в его адрес претензию с указанием фактически выполненной Вами работы и предъявления ему требований об оплате долга за выполненную работу с приложением отчета о выполненной работе (только если работа была выполнена).

В случае, если Ваш знакомый не оплатит стоимость выполненной Вами работы, Вы можете обратиться в суд.

 Согласно ст. 75 АПК РФ, электронная переписка, в том числе в WhatsАpp, Telegram, Skype и иных мессенджерах, относится к числу письменных доказательств и суды могут принять ее в качестве доказательств. Телефонный номер должен быть зарегистрирован на нужное Вам лицо.