Кредитный договор с банком

25 мая 2007 года мной был подписан кредитный договор на сумму 350 218 руб. в 12% годовых на приобретение автомобиля,на срок 46 месяцев до 25 марта 2011 года (т.е. по решению банка до моего выхода на пенсию). Так же банком был определен ежемесячный платеж в сумме 6540 руб. По окончании срока кредитного договора и выплаты последнего платежа по договору, выяснилось, что банк изначально ошибся в расчете суммы ежемесячного платежа и объявил, что я еще должен 178 000 рублей!!! Но, при этом, своей вины банк не признает, ссылаясь на то, что последний платеж может быть больше суммы ежемесячного платежа!!!

На сегодняшний день банк подал на меня в суд, как на уклоняющегося в одностороннем порядке от выплаты кредита, при этом увеличив сумму до 246 000 руб.

Я все условия кредитного договора перед банком выполнил!!! В чем моя вина? Прав ли банк? Может ли последний платеж почти в 45 раз больше суммы ежемесячного платежа? В чем тогда смысл кредита???

, Александр Еругов, г. Ростов-на-Дону
Азим Гасанов
Юридическая компания "ДОН-ЮРИСТ", г. Ростов-на-Дону

  • Добрый день, Александр! Для точного ответа необходимо смотреть Ваш договор!
  • Могу сказать Вам, что потребители в спорах с банками подлежат особой защите и являются слабой стороной. Также советую Вам привлечь в суд роспотребнадзор в качестве органа дающего заключение. Третье. по поводу договора, договоры подлежат буквальному толкованию. то что там прописано так и должно быть если в двух экземплярах все одинаково, то Вы никому ничего не должны. Обращайтесь, могу вам помочь

Андрей Фролов
Юрист

Привлекайте к решению вопроса Роспотребнадзор, написав туда жалобу, поскольку потребительские кредиты относятся к сфере деятельности этого органа. Банк не может менять согласованные условия договора кредитования о платежах: ошибка это или нет.