Здравствуйте, в январе открыла ип через МФЦ, сотрудник МФЦ спросила по какой системе, я ответила УСН

здравствуйте, в январе открыла ип через МФЦ ,сотрудник МФЦ спросила по какой системе,я ответила УСН. И на это все,подумала,что так и будет. В июне закрыла ип и узнала,что я не общей системе.

.Как быть? Сотрубник мфц ввел меня в заблуждение.

, Анастасия, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, к сожалению, при самом открытии ИП Вам необходимо было заполнить и подать заявление  по форме N 26.2-1 «Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения», либо сделать это в течение 30 дней с момента постановки на учёт в качестве ИП.
Также на упрощёнку можно подать с нового года, либо с середины.
Автоматически к сожалению упрощёнки нет

Анастасия
Клиент, г. Москва
То есть, если открыто ип в январе, то можно переходить на упрощенку в июне?

Либо сразу при открытии в январе, в течение месяца, а потом уже с полугодия  — с июня, с нового года — с января или с июня