Можно ли пошагово расписать кто куда и как обращается, чтоб получить каты тахографа

Вопрос о применении Приказа Минтранса России от 23.10.2020 N 435.

В комментариях к приказу, указана, что заявителем, претендующим на получение карты водителя, является сам водитель. К заявлению прилагается в том числе копия договора с организацией, изготавливающей карту. Принимает решение о выдаче карты ФБУ "Росавтотранс". Изготавливает и передает карту заявителю организация, изготавливающая карту (п. п. 8, 9, 14 - 18 Порядка N 435).

Также из пп. 1 п. 11 Правил использования тахографов, установленных на транспортные средства (Приложение N 3 к Приказу Минтранса России от 28.10.2020 N 440), следует, что карта водителя принадлежит самому водителю.

Наша организация содержит штат водителей, срок действия карт которых истекает.

Можно ли пошагово расписать кто куда и как обращается, чтоб получить каты тахографа.

Участвует ли в этом процессе организация-работодатель, и в какой роли.

, Клиент, г. Лабытнанги
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Добрый день.

На основании п. п. 8, 9 Порядка выдачи карт для тахографа заявитель, претендующий на получение карты, должен подать заявление на получение карты (далее — заявление) в ФБУ «Росавтотранс» или его филиалы, расположенные по адресам, опубликованным на официальном сайте www.rosavtotransport.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, лично или заказным почтовым отправлением.

Заявление должно быть заверено подписью уполномоченного должностного лица заявителя или собственноручной подписью лица в случае подачи заявления физическим лицом. Подпись в заявлении должна быть расшифрована. В случае если заявление заверено подписью лица, действующего по доверенности, необходимо предоставить соответствующую доверенность.

Допускается подача заявления и прилагаемых к нему документов посредством их направления на адрес электронной почты, опубликованный на официальном сайте ФБУ «Росавтотранс» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. При этом заявление с прилагаемыми документами должно быть подписано электронной подписью.

Заявление водителя должно содержать следующую информацию о водителе:

— фамилию, имя, отчество (при наличии) (на русском языке и в латинской транслитерации, написание фамилии и имени латинскими буквами должно соответствовать водительскому удостоверению);

— гражданство;

— адрес регистрации по месту жительства (месту пребывания);

— дату рождения;

— страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

— сведения о документе, удостоверяющем личность;

— номер водительского удостоверения;

— наименование страны, выдавшей водительское удостоверение;

— личную подпись;

— номер ранее выданной карты (в случае выдачи карты в связи с истечением срока действия либо в связи с заменой карты);

— наименование организации, изготавливающей карту, с которой заявителем заключен договор об изготовлении карты.

К заявлению прилагаются:

— фотография водителя размером 3 x 4 см;

— копия документа, удостоверяющего личность;

— копия водительского удостоверения;

— копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа, и содержащий сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета;

— копия договора с организацией, изготавливающей карту.

Согласно п. 13 Порядка выдачи карт для тахографа заявление также должно содержать информацию о согласии заявителя со следующими условиями выдачи карточки:

— невозможность передачи карты третьим лицам, не уполномоченным на ее использование;

— возврат карты в ФБУ «Росавтотранс» в случае возникновения обстоятельств, делающих невозможным применение карты в соответствии с ее назначением (прекращение профессиональной деятельности, смена места работы);

— автоматизированная обработка, передача и хранение данных, указанных в заявлении, при изготовлении и использовании карты в соответствии с ее назначением.

На основании п. п. 14 — 17 Порядка выдачи карт для тахографа ФБУ «Росавтотранс» принимает заявление на получение карты водителя и в течение 2 рабочих дней со дня поступления заявления на получение карты водителя регистрирует его и осуществляет проверку полноты и достоверности сведений.

ФБУ «Росавтотранс» в срок, не превышающий 2 рабочих дней со дня регистрации заявления на получение карты водителя, осуществляет проверку наличия у лица, подавшего заявление на получение карты водителя, в случае первичной выдачи карты, иной действующей карты водителя, выданной от имени РФ или другой договаривающейся стороны ЕСТР. ФБУ «Росавтотранс» в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня проведения указанной проверки, принимает решение о выдаче карты, осуществляет генерацию сертификатов карт, присваивает номер карте и осуществляет регистрацию карты в реестре выданных карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах.

В случае принятия ФБУ «Росавтотранс» решения о выдаче карты ФБУ «Росавтотранс» в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня принятия решения о выдаче карты, информирует любым доступным способом заявителя о таком решении. Всего доброго

Клиент
Клиент, г. Лабытнанги
два разных подхода, как выбрать
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ).

В тахографе используется в том числе карта водителя (п. 6, пп. 1 п. 7, п. п. 8, 9 Приложения N 1 к Приказу Минтранса России N 440).

Оснащать автомобиль тахографом -прямая обязанность работодателей в отношении транспортных средств, указанных в Приложении N 2 к Приказу Минтранса России N 440.

Таким образом, оформить карту водителя для работника (если у него истекает срок) обязан работодатель.

Водителю должна передаваться одна карта водителя (п. 5 Приложения N 3 к Приказу Минтранса России N 440, п. 4 Порядка, утв. Приказом Минтранса России N 435).

Клиент
Клиент, г. Лабытнанги
Как действует работодатель в этом случае, можно конкретнее.

После истечения срока действия карты она подлежит замене.

Процедура замены карты аналогична процедуре ее первоначального оформления.

Коллега, в своем ответе,  изложенном выше, описала что нужно обращаться с заявлением на получение карты (далее — заявление) в ФБУ «Росавтотранс» или его филиалы.

Таким образом, вам как работодателю нужно позаботиться о получении новых карт до истечение срока карт которые сейчас используют ваши сотрудники.