Что делать, если на меня оформили займ без согласия?

На меня оформили займ ,без моего согласия ,что мне делать?

, Софич, г. Курск

Добрый день. Здесь всё зависит от обстоятельств. Если это были мошенники, которые завладели Вашими паспортными данными, подделали паспорт, обратились в банк и получили кредит — Вам следует написать заявление в правоохранительные органы и обращаться в суд о признании договора займа недействительным. Договор займа признается заключенным только в момент получения ВАМИ денежных средств — если Вы ничего не получали — это основание для оспаривания договора.

Если под воздействием социальной инженерии — Вы сами взяли кредит и передали его мошенникам — следует писать заявление. Если Вы сообщили мошенникам СМС — код, попытаться аннулировать заем можно через суд, но шанс невелик.