Как блокирывать её вмешательство в наши с отцом дела?

Карта отца, блок, забрать, юр.

Здравствуйте.

1… У моего отца инсульт. Он пенсионер. Он прикован к постели, плохо говорит, ОЧЕНЬ плохо соображает (4 - 5 баллов по ШРМ). Он сейчас лежит в реабилитационном центре. Лечение, бесплатно (по ОМС), уход (сиделка) за отдельную плату. Возможна ли оплата услуг сиделки за счёт государства?? Когда его перевозили из неврологии в реабилитационный центр он говорил, что у него 2я группа инвалидности (мог ошибиться, в голове у него каша), как это проверить?

Банковские карты отца, на которых должна быть приличная сумма (пенсия, накопления) сейчас на руках его гражданской жены. Реквизиты карт мне не известны, я знаю лишь что одна карта сберовская, другая – ВТБ. Как мне заблокировать (ограничить) снятие денег со счёта отца, чтобы его сожительница всё не потратила (она может расплачиваться картой в магазинах, совершая покупки на сумму до тысячи ₽)? Как мне расплатиться с сиделкой деньгами со счёта отца? Как доказать потом в суде (в органе опеки), что оплата услуг сиделки была произведена по моей инициативе?

2… Как оформить опекунство над отцом с правом полного распоряжения всеми его финансами и имуществом?

Ещё очень важный момент – дело в том, что, согласно статье 29 ГК РФ, часть 1, пункт 2.: От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при НЕВОЗМОЖНОСТИ установления его мнения - с УЧЕТОМ информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, ИНЫХ лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно (под большим вопросом…) исполнявших свои обязанности.

Иные лица здесь – сожительница отца, которая будет учитывать только СВОИ (!) интересы, а не отца и не мои.

Как блокирывать её вмешательство в наши с отцом дела??

, Сергей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Когда его перевозили из неврологии в реабилитационный центр он говорил, что у него 2я группа инвалидности (мог ошибиться, в голове у него каша), как это проверить?

К сожалению, это никак не проверить и скорее всего данная информация нигде не зафиксирована. Здесь если только спрашивать у сотрудников центра по факту того, что говорил отец.

Как мне заблокировать (ограничить) снятие денег со счёта отца, чтобы его сожительница всё не потратила (она может расплачиваться картой в магазинах, совершая покупки на сумму до тысячи ₽)?

К сожалению, данный вопрос не решить, так как банк может заблокировать карту только исключительно по распоряжению ее владельца, либо лица по доверенности. У Вам, как у сына таких полномочий нет.

Здесь нужно быть опекуном отца.

Она может совершать покупки и свыше 1000 рублей, если знает пин код карты.

Как мне расплатиться с сиделкой деньгами со счёта отца

Так как карты у Вас нет и полномочий на снятие денег тоже, расплатиться не получится со счета отца.

Как доказать потом в суде (в органе опеки), что оплата услуг сиделки была произведена по моей инициативе?

Здесь нужно заключить договор на оказание услуг сиделки от Вашего имени, где стороной по договору будете именно Вы, из чего будет следовать, что оплата проводилась Вами.

Как оформить опекунство над отцом с правом полного распоряжения всеми его финансами и имуществом?

Вам нужно как родственнику отца обратиться в районный суд по месту регистрации отца с требованием о признании его недееспособным в рамках ст.281 ГПК РФ

Дело о признании гражданина недееспособным может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания,...

После вступления в законную силу решения суда, Вы подаёте заявление в опеку на опекунство.

После решения органов опеки об утверждении Вас в качестве опекуна Вы уже сможете распоряжаться.

Согласно ст.37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом

Иные лица здесь – сожительница отца, которая будет учитывать только СВОИ (!) интересы, а не отца и не мои. Как блокирывать её вмешательство в наши с отцом дела??

Закон конечно не даёт определение понятию, кто такие иные лица, однако, если будет установлена у Вас опека и Вы будете являться опекуном отца, проблем у Вас здесь не возникнет никаких.

Блокировать вмешательство в Ваши с отцом дела гражданскую жену попросту невозможно законными средствами.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

. Возможна ли оплата услуг сиделки за счёт государства?? Когда его перевозили из неврологии в реабилитационный центр он говорил, что у него 2я группа инвалидности (мог ошибиться, в голове у него каша), как это проверить?

Да, возможно, для этого его обязаны признать нуждающимся в социальном обслуживании в порядке предусмотренном законодательством РФ, но такого рода услуги могут оказываться лишь в государственных и муниципальных учреждениях социального обслуживания населения, что следует учитывать.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согалсно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченная организация принимают решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Услуги  такого рода оказываются в рамках Постановления Правительства РФ

Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420235908

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н  «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг».

Из Приказа следует:

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг-https://docs.cntd.ru/document/420233573

При этом есть перечень именно бесплатных социальных услуг, но  есть и дополнительных за определенную плату.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Банковские карты отца, на которых должна быть приличная сумма (пенсия, накопления) сейчас на руках его гражданской жены. Реквизиты карт мне не известны, я знаю лишь что одна карта сберовская, другая – ВТБ. Как мне заблокировать (ограничить) снятие денег со счёта отца, чтобы его сожительница всё не потратила (она может расплачиваться картой в магазинах, совершая покупки на сумму до тысячи ₽)?

Если он не признан судом недееспособным и ему органом опеки не назначен опекун, или над ним не установлен патронаж и не назначен органом опеки помощник, здесь вы никак на ситуацию повлиять не сможете.

Должны быть основания,  по которым он  признается судом недееспособным орган опеки далее назначает ему опекуна. и опекун уже представляет его права и интересы. в том числе по расходованию средств под контролем органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

При этом, он должен проживать с опекуном. если он будет находиться в соответствующем  стационарном учреждении, администрация этого учреждения будет исполнять обязанности опекуна.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»  и его  Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/

Из статьи следует:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в… медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации… Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Как мне расплатиться с сиделкой деньгами со счёта отца?

Если Вы заключали Договор как Заказчик этих услуг, Вам придется данные услуги оплачивать за свой счет согласно условиям такого Договора, иначе никак.

Как доказать потом в суде (в органе опеки), что оплата услуг сиделки была произведена по моей инициативе?

Следует  заключить Договор, он и будет являться таким доказательством.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

2… Как оформить опекунство над отцом с правом полного распоряжения всеми его финансами и имуществом?

Ещё очень важный момент – дело в том, что, согласно статье 29 ГК РФ, часть 1, пункт 2.: От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при НЕВОЗМОЖНОСТИ установления его мнения — с УЧЕТОМ информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, ИНЫХ лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно (под большим вопросом…) исполнявших свои обязанности.

Иные лица здесь – сожительница отца, которая будет учитывать только СВОИ (!) интересы, а не отца и не мои.

Как блокирывать её вмешательство в наши с отцом дела??

Только в  случае если он будет признан судом недееспособным, далее обращаться в орган опеки и попечительства, который именно Вас назначит его опекуном.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/

Образец заявления можете посмотреть например по следующей официальной ссылке одного из судов РФ:http://choisky.ralt.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=364

Далее  порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан» и утвержденными им Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан;. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902246831

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».