Сына ударили и он ударил в ответ и сломал нападающиму челюсть двух местах что за это грозит сыну

, Иван, г. Нижнеудинск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Иван!

В данном случае если это обоюдная драка, то отвечает тот, кто причинил вред здоровью противника. В Вашем случае, скорее всего, имеет место ст.112 УК РФ:

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Это преступление небольшой тяжести. Хотя формально за него и предусмотрено лишение свободы на срок до 3-х лет, но фактически, конечно, его применяют крайне редко и уж к совсем отпетым рецидивистам. Вашему сыну это не грозит.

Удачи!