Подскажите как лучше поступить в данной ситуации?

У меня такая ситуация, я взяла на себя займы для другого человека. На сегодняшний день он должен в районе 149 тыс., но расписка только на 95000.

В полиции сказали, что сможем получить только ту сумму, что в расписке.

Так же ходила в суд, узнавали по поводу моральной компенсации сказали, что это не прописано в самой расписке и получить нельзя.

Можно ли получить проценты за просроченные дни займа, даже если они не прописаны в расписке?

Есть ещё такой момент, в период расписки тот парень отправлял деньги на займы. Это нужно будет вычесть из суммы указанной в расписке?

И меня волнует ещё то, что сумма эта состоит от займов и их процентов на момент составления расписки и переводила я деньги ни разом и не только на его имя, поскольку он пользуется картами знакомых.

, Алина, г. Казань

Здравствуйте, Алина!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России.

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельства в 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!