Хочу либо уволиться либо что б перевели ближе к дому

Здравствуйте. Я́ военнослужащий по контракту, мать инвалид второй группы, в разводе, есть брат 13 лет, контракт у меня кончился 24.12.2022, не увольняют. Хочу либо уволиться либо что б перевели ближе к дому. Как быть в данной ситуации?

, Александр ПОТАПОВ, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Чтобы уволиться, вы должны подпадать под условия, которые отражены в п.5 указа Президента 647

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если не подпадаете  — тогда вас не уволят

Насчет перевода  — пишите рапорт командиру, но он будет решать  -перевести вас или нет. Перед этим следует получить из в\ч, куда планируете перевод, отношение на перевод.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.