С друзьями проработали в типографии примерно год без договора Т.к начальник, его слова, "менял фамилию и

Здравствуйте!

С друзьями проработали в типографии

примерно год без договора

Т.к начальник, его слова, "менял фамилию и переписывал на себя компанию"

Договорились на ежедневных выплатах

(Что естественно, выплаты были очень редко)

Месяц назад уволились из-за разногласий ( а точнее ушли, не уволились,договора то нет)

Бывший начальник сказал, что до конца месяца июля выплатит всё что должен нам троим, сумма довольно не маленькая

Сегодня (26.07.2023) написал, что не сможет выплатить, на вопрос когда, не отвечает, звонки сбрасывает

Что нам предпринять?

, Одыл, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Одыл!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.