Здравствуйте я заключил лицензионный договор с музыкальным лейблом

Здравствуйте, я заключил лицензионный договор с музыкальным лейблом. Дело в том, что я больше не хочу с ними работать. В условиях договора не написано, что я обязан подписывать какие-то бумаги, либо предоставлять им новый материал, а только лишь отдаю им права на использование некоторых моих песен (которые мне уже и не нужны). Я с ними уже не работаю, но иногда они пишут мне, чтобы подписывать всякие бумаги, но не хочу этого делать и не хочу вообще больше с ними иметь каких-либо дел.

, Илья, г. Белгород
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, необходимо смотреть, что прописано в договоре, какие основания для его расторжения. И на основании этих положений расторгнуть договор.

Добрый вечер, Илья. Я внимательно изучил Ваш вопрос.
Скорее всего по неопытности Вы подписали договор с компанией, которая взяла на себя не только дистрибуцию, но и полное управление всеми творческими делами артиста, то есть Вашим делами.

Контракт, скорее всего, составлен грамотно, иначе вы бы не обращались с этим вопросом. И, скорее всего, содержит весьма обременительные для Вас как артиста условия. Лейблу повезло, они сделали правильную ставку – этот Вы даете существенную долю доходов лейблу. Безболезненно для Вас, договор не расторгните, штраф заложен (уверен 1000%) «сладкий». В суд идти, уверен без вариантов, потеряем время (от года).

Вариант один договариваться. И, Вам, чтобы договориться, необходимо что-то предложить лэйблу.
Если у Вас ещё есть какие-либо вопросы, готов обсудить их.

С Уважением

Илья
Клиент, г. Белгород
На самом деле да, договор был подписан мной по неопытности, но в условиях договора указана конкретно только дистрибуция, они не имеют прав все мое творчество, а только на конкретный каталог треков. Также не указана сумма штрафа за расторжение договора, только выплата всех расходов затраченная на рекламу и прочее. Договор был заключен 22 января 2022 года и приблизительно весной 2023 года они предлагали заключить мне еще один договор, чтобы смогли выплачивать мне роялти (которых, к слову, я никогда от них не получал), якобы, они переносят договора из России в ОАЭ и прочитав его, я "ахнул", ведь уже конкретно в нем было написано, что за не соблюдение определенных условий, я буду обязан выплатить им 200000 евро. Конечно же я отказался от такого предложения и задал вопрос их менеджеру, могу ли я вообще ничего не подписывать, так как я не претендую на роялти? В ответ менеджер посмеялся (буквально сделал это в переписке) надо мной и сказал, что тогда не смогу выплачивать мне деньги и это ничего не нарушает. Учитывая все эти факт, я могу просто игнорировать всех их предложения что-то подписывать и что-то делать по их просьбам? Повторюсь, я лицензионном договоре нет каких-либо запретов для меня выпускать музыку без их разрешения и в целом вести творческую жизнь, речь идет только о конкретном каталоге, который я передал им в собственность.