Скажите, пожалуйста, имеет ли право сотрудник ППС штрафовать пешехода за нарушение ПДД (перешел дорогу на красный свет светофора)?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право сотрудник ППС штрафовать пешехода за нарушение ПДД (перешел дорогу на красный свет светофора)?

Заранее спасибо.

, Софья, г. Братск
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Софья.

Конечно может. Причем как правило это бывает за переход дороги в неположенном месте.

Есть ПДД РФ ст. 4 Обязанности пешеходов. Ответственность за нарушение ее норм накладывается согласно КоАП РФ Статья 12.29 «Нарушение ПДД пешеходом иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения».

Однако, отдельного штрафа за переход в неположенном месте в 2023 году не существует.