Может ли физическое лицо предоставить займ многоквартирному дому для ремонта крыши?

Может ли физическое лицо предоставить займ многоквартирному дому для ремонта крыши? Дело в том, что в доме есть аренда магазина с ежемесячной арендной платой. Дому срочно нужно отремонтировать крышу, а денег из текущей квартплаты очень мало. Капитальный ремонт дома запланирован в 2029 году. Можно ли жильцам дома оформить денежный заем для ремонта крыши с управляющей компанией с последующим возвратом полученных средств из денег арендных платежей?

, Елена Юрьевна, Севастополь
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

 Можно ли жильцам дома оформить денежный заем для ремонта крыши с управляющей компанией с последующим возвратом полученных средств из денег арендных платежей?

Да, можно, если на это согласна управляющая компания.

Кроме заключения договора займа нужно будет направить арендатору  магазина письмо об исполнении им   обязательства  по договору займа  за  собственников МКД

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

ст.313 ГК  РФ

Елена Юрьевна
Клиент, Севастополь
Спасибо большое за ответ, уважаемый Герман Амвросов! Я не смогла найти информацию о подобных случаях, хотя ведь это было бы логично, чтобы не собирать с людей деньги на ремонт домов, подъездов и т.п.(ведь у жильцов разные финансовые возможности) сделать такой заем у тех, кто имеет деньги и живет в этом доме. Если у Вас есть такие примеры, поделитесь, пожалуйста.