Здравствуйте брал микро займ 2019 году в сумме 15 000 а сейчас по судебным приказом изъяли 52 000 это законно?

, Арсен, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арсен!

В отношении Вас вынесен судебный приказ. Для его отмены необходимо направить возражения, при этом важно соблюсти сроки подачи возражений — 10 дней со дня получения судебного приказа. Вероятно судебный приказ был направлен по Вашему месту регистрации и Вы его не получили, поскольку фактически проживали в другом месте. При такой ситуации вместе с направлением возражений необходимо направить мотивированное ходатайство о восстановлении сроков на их предъявление. Отмена судебного приказа не является препятствием для подачи кредитором в последствии искового заявления. Касаемо размера требований, то наряду с основным долгом скорее всего заявлена неустойка, ее можно снизить при заявлении мотивированного ходатайства о снижении неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Если нужна дополнительная консультации с оценкой имеющихся у Вас документов или помощь в написании возражений и ходатайства, то можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

С уважением, Щепин Александр!