Кто-то пожаловался с Роскомнадзор и говорит, что мы незаконно собираем данные

Здравствуйте.

У нас компания которая занимается квестами для детей. Перед игрой мы собираем данные: ФИО ребенка, дату рождения и номер родителя. По причине того, что родители оставляют детей и уходят.

Кто-то пожаловался с Роскомнадзор и говорит, что мы незаконно собираем данные. Роскомнадзор требует объяснение и норму закона (с какой кстати мы собираем данные детей, а не родителей).

Саму форму прикладываю.

Во всех детских комнатах такая практика и при перевозке детей.

Помогите составить ответ РКН, с ссылками на нормы закона

  • 111
    .jpg
, Григорий, г. Великий Новгород
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Григорий.

Помогите составить ответ РКН, с ссылками на нормы закона

В разделе куда вы сейчас обратились юристы дают письменные ответы на поставленные клиентам юридические вопросы.

Подготовка документов возможна для вас при обращении в  чат к выбранному вами юристу — кнопочка напротив фото юриста.

Роскомнадзор требует объяснение и норму закона (с какой кстати мы собираем данные детей, а не родителей).

письменно с вас требуют? Вам Роскомнадзор прислал письмо? Если да, прикрепите его, скрыв личные данные.

Согласно Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»  -  Статья 6. Условия обработки персональных данных  — 1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим ФЗ. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Более подробно по ссылкеhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/315f051396c88f1e4f827ba3f2ae313d999a1873/

Григорий
Клиент, г. Великий Новгород
Все верно. Мне просто нужна норма закона, по которой мы имеем права собирать данные детей
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Григорий, добрый день!

В соответствии с требованиями части 2 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» оператор – это государственный или муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующее или осуществляющее обработку персональных данных с определенными целями.
В соответствии со статьей 22 Федерального закона «О персональных данных» операторы, осуществляющие обработку персональных данных, обязаны до начала обработки персональных данных уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных.

На официальном сайте РКН есть даже рекомендации по составлению политики по обработке персональных данных rkn.gov.ru/personal-data/p908/

Поэтому вы являетесь оператором персональных данных.

Пп. 8 п. 2 ст. 22 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» устанавливает, что

оператор вправе осуществлять обработку персональных данных без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных:

1) включенных в государственные информационные системы персональных данных, созданные в целях защиты безопасности государства и общественного порядка;

2) в случае, если оператор осуществляет деятельность по обработке персональных данных исключительно без использования средств автоматизации;

3) обрабатываемых в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

Образец Уведомления можно посмотреть на сайте pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-registry-documents/

На портале Персональные данные реализована функция по заполнению уведомлений об обработке персональных данных в электронной форме — pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/.

Григорий
Клиент, г. Великий Новгород
Мне просто нужна норма закона, по которой мы имеем права собирать данные детей

Пп. 8 п. 2 ст. 22 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Григорий, добрый день!

Роскомнадзор требует объяснение и норму закона (с какой кстати мы собираем данные детей, а не родителей).

Подскажите, пожалуйста, а исходя из чего Вы решили, что Роспотребнадзор ошибается?

Правовым основанием для дачи законным представителем согласия обработки персональных данных несовершеннолетних являются ч. ч. 1 и 4 ст. 9 Закона о персональных данных.

Тем самым, согласие на обработку персональных данных должен давать законный представитель (родитель) для лиц не достигших возраста 14 лет.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут давать разрешение на обработку своих персональных данных при наличии письменного согласия законного представителя.

Ниже я продолжу свой ответ.

Григорий
Клиент, г. Великий Новгород
РКН не ошибается. РКН требует у меня пункт закона на который мы опираемся

В случае нарушения правил обработки персональных данных несовершеннолетних, виновные лица привлекаются к дисциплинарной /административной  (ст. 13.11 КоАП, в Вашем случае скорее всего Вас привлекут по данной статье к ответственности)/уголовной (это не ваш случай, тут состав связан со сведениями из личной жизни) ответственностью.

Статья 13.11 КоАП РФ гласит, что:

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 206-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Григорий.

Несовершеннолетние лица до 18 лет имеют ограниченную дееспособность.

Согласно части 6 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.

В силу положений статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации родители являются законными представителями своих детей.

Таким образом согласие на обработку персональных данных несовершеннолетнего лица, не достигшие 14 летнего возраста, должен давать один из его родителей. Несовершеннолетние в возрасте с 14 до 18 лет в силу положений статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе самостоятельно давать согласие на обработку персональных данных при наличии письменного согласия родителей.

При даче согласия на обработку персональных данных законный представитель несовершеннолетнего должен предоставить свои данные, а также данные несовершеннолетнего.

На основании изложенного Вы не вправе собирать персональные данные несовершеннолетнего без согласия его законного представителя. Таким образом, Роскомнадзор прав и требует от Вас объяснения для решения вопроса о привлечении Вас к ответственности, так как Вы нарушили требования об обработке персональных данных.