8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Кто-то пожаловался с Роскомнадзор и говорит, что мы незаконно собираем данные

Здравствуйте.

У нас компания которая занимается квестами для детей. Перед игрой мы собираем данные: ФИО ребенка, дату рождения и номер родителя. По причине того, что родители оставляют детей и уходят.

Кто-то пожаловался с Роскомнадзор и говорит, что мы незаконно собираем данные. Роскомнадзор требует объяснение и норму закона (с какой кстати мы собираем данные детей, а не родителей).

Саму форму прикладываю.

Во всех детских комнатах такая практика и при перевозке детей.

Помогите составить ответ РКН, с ссылками на нормы закона

  • 111
    .jpg
, Григорий, г. Великий Новгород
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Григорий.

Помогите составить ответ РКН, с ссылками на нормы закона

В разделе куда вы сейчас обратились юристы дают письменные ответы на поставленные клиентам юридические вопросы.

Подготовка документов возможна для вас при обращении в  чат к выбранному вами юристу — кнопочка напротив фото юриста.

0
0
0
0

Роскомнадзор требует объяснение и норму закона (с какой кстати мы собираем данные детей, а не родителей).

письменно с вас требуют? Вам Роскомнадзор прислал письмо? Если да, прикрепите его, скрыв личные данные.

Согласно Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»  -  Статья 6. Условия обработки персональных данных  — 1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим ФЗ. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Более подробно по ссылкеhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/315f051396c88f1e4f827ba3f2ae313d999a1873/

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Великий Новгород
Все верно. Мне просто нужна норма закона, по которой мы имеем права собирать данные детей
Евгения Машковцева
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Григорий, добрый день!

В соответствии с требованиями части 2 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» оператор – это государственный или муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующее или осуществляющее обработку персональных данных с определенными целями.
В соответствии со статьей 22 Федерального закона «О персональных данных» операторы, осуществляющие обработку персональных данных, обязаны до начала обработки персональных данных уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных.

На официальном сайте РКН есть даже рекомендации по составлению политики по обработке персональных данных rkn.gov.ru/personal-data/p908/

Поэтому вы являетесь оператором персональных данных.

Пп. 8 п. 2 ст. 22 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» устанавливает, что

оператор вправе осуществлять обработку персональных данных без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных:

1) включенных в государственные информационные системы персональных данных, созданные в целях защиты безопасности государства и общественного порядка;

2) в случае, если оператор осуществляет деятельность по обработке персональных данных исключительно без использования средств автоматизации;

3) обрабатываемых в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

Образец Уведомления можно посмотреть на сайте pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-registry-documents/

На портале Персональные данные реализована функция по заполнению уведомлений об обработке персональных данных в электронной форме — pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/.

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Великий Новгород
Мне просто нужна норма закона, по которой мы имеем права собирать данные детей

Пп. 8 п. 2 ст. 22 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

0
0
0
0
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Григорий, добрый день!

Роскомнадзор требует объяснение и норму закона (с какой кстати мы собираем данные детей, а не родителей).

Подскажите, пожалуйста, а исходя из чего Вы решили, что Роспотребнадзор ошибается?

Правовым основанием для дачи законным представителем согласия обработки персональных данных несовершеннолетних являются ч. ч. 1 и 4 ст. 9 Закона о персональных данных.

Тем самым, согласие на обработку персональных данных должен давать законный представитель (родитель) для лиц не достигших возраста 14 лет.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут давать разрешение на обработку своих персональных данных при наличии письменного согласия законного представителя.

Ниже я продолжу свой ответ.

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Великий Новгород
РКН не ошибается. РКН требует у меня пункт закона на который мы опираемся

В случае нарушения правил обработки персональных данных несовершеннолетних, виновные лица привлекаются к дисциплинарной /административной  (ст. 13.11 КоАП, в Вашем случае скорее всего Вас привлекут по данной статье к ответственности)/уголовной (это не ваш случай, тут состав связан со сведениями из личной жизни) ответственностью.

Статья 13.11 КоАП РФ гласит, что:

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 206-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

0
0
0
0
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Григорий.

Несовершеннолетние лица до 18 лет имеют ограниченную дееспособность. 

Согласно части 6 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.

В силу положений статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации родители являются законными представителями своих детей.

Таким образом согласие на обработку персональных данных несовершеннолетнего лица, не достигшие 14 летнего возраста, должен давать один из его родителей. Несовершеннолетние в возрасте с 14 до 18 лет в силу положений статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе самостоятельно давать согласие на обработку персональных данных при наличии письменного согласия родителей.

При даче согласия на обработку персональных данных законный представитель несовершеннолетнего должен предоставить свои данные, а также данные несовершеннолетнего.

На основании изложенного Вы не вправе собирать персональные данные несовершеннолетнего без согласия его законного представителя. Таким образом, Роскомнадзор прав и требует от Вас объяснения для решения вопроса о привлечении Вас к ответственности, так как Вы нарушили требования об обработке персональных данных.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Был вылет с дороги из-за не обратного участка дороги оказался лёд, машина застрахована по КАСКО, инспектор ДПС говорит что справка выдаётся на 11 день после случившегося дтп
Был вылет с дороги из-за не обратного участка дороги оказался лёд, машина застрахована по КАСКО, инспектор ДПС говорит что справка выдаётся на 11 день после случившегося дтп. И через какое время необходимо подать в страховую компанию данные или они подаются онлайн от ГИБДД? Дтп случилось в соседней области.
, вопрос №4850216, Павел, г. Тула
Недвижимость
Я сирота прописана в квартире по найму, встала на очередь до 23 лет Очередь простояла, исполнилось 23 и говорят
Я сирота прописана в квартире по найму, встала на очередь до 23 лет Очередь простояла, исполнилось 23 и говорят что теперь так как систра выписалась старшая из квартиры, то я не имею права на получение сертификата или жилья
, вопрос №4849963, Михайлова Дарья, г. Ангарск
Уголовное право
Я нашла такого человека и при выводе на карту этого человека, допустили ошибку в одной цифре, менеджер сказал, что на этого человека теперь тоже нельзя вывести деньги
Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по вопросу скорее всего мошенничества. Связалась с платформой CQG через знакомую. Рассказала показала ,что есть такая платформа, где можно преумножить денежные средсва,если с умом все вовремя вносить и выводить. Она работала с аналитиком, с которым познакомила и меня. Мы с ним многое обсудили, все вопросы которые меня интересовали я задала. Сомнений в том, что что-то не так не было. Потому что со мной всегда были на связи, рассказывали плюсы и минусы данной платформы, тоесть было все прозрачно. Первая сумма,которую внесла была- 250 долларов. Далее мне предложили внести большую сумму. У меня были сомнения, но меня убедили что все хорошо и сейчас будет значимое событие сотрудничества визы и криптовалюты, поэтому акции данных компаний должны взлететь. Так же меня подключали к конференции,где крутые инвесторы, брокеры и так далее делились своим опытом, стратегиями и так далее. В приложении пришло уведомление, что так как я начинающий инвестор и у меня все мои покупки акций очень быстро растут, предложили бонуснуб программу ,где можно внесенную сумму приумножить. Так я внесла денежные средства 2 раза и вывела в сумме около 30000 долларов. Далее при попытке снятия 13000 почему то пришел отказ, со мной созвонились и сказали что нужно ввести в поле обратная связь код. Менеджер не просил его показывать, код состоял из букв,цифр и символов. Я ввела 1 символ неправильно и у меня заблокировали счет. Сказали что нужно оплатить штраф, про условие что его нужно пополнить именно я сама по глупости не увидела, поэтому пополнили счет я и мой знакомый. В итоге звонит уже другой менеджер и говорит ,что я нарушила все возможные правила и мне нужно закрыть счет, но так как я недобросовесный пользователь, то денежные средства могут вывести на доверноое лицо на карту сбербанка. Я нашла такого человека и при выводе на карту этого человека, допустили ошибку в одной цифре, менеджер сказал, что на этого человека теперь тоже нельзя вывести деньги. И нужно искать еще одного человека. Так как человека не нашла, пыталась с менеджером договориться о том что нужно поменять условия вывода средств. Но в итоге теперь каждый день будут капать пени в размере 5% от суммы и эту пеню не берут с счета,а нужно пополнять из вне. До этого всего момента подозрений вообще никаких не было ,потому что спокойно удавалось выводить средства. Просьба помочь разобраться и подсказать как лучше поступить. Обычно если платформа мошенников , то они удаляют переписки, блокируют и делают так,чтобы не было возможности зайти в приложение. До сих пор есть все доступы, все переписки с менеджерами сделала. Видео с платформы со всеми уведомлениями тоже сделала.
, вопрос №4849743, Татьяна, г. Воронеж
Ипотека
На сайте Домклика неадекватная техподдержка (в ответ на мою жалобу почему не приняли мои документы и не
Купила выделенную часть дома и долю земельного участка в общедолевой собственности летом 2025 года в ипотеку. Была электронная регистрация сделки через Домклик. Банк потребовал подтверждение права собственности в виде выписки из ЕГРН. Причем сам банк эту выписку не берет, переправляет на Домклик. Я сформировала выписку на Госуслугах и отправила в Личный кабинет Домклика. Менеджер в чате сказала спасибо, приняли документы в работу и на этом всё. Дальше ни ответа ни привета но в январе этого года банк пишет что я не предоставила документы и снимает с меня штраф. В техподдержке банка отказываются смотреть документы и отправляют на злополучный Домклик. На сайте Домклика неадекватная техподдержка (в ответ на мою жалобу почему не приняли мои документы и не удосужклись объяснить в чем пробоема) сперва обвиняет меня что я даю выписку не на тот кадастровый номер, а когда я тыкаю пальцем в договор купли-продажи, что номер то соответствует, смотрите внимательно, через какое-то время соглашается, что да, участок мой, но на мою долю участка не наложено обременение в виде ипотеки. Идите говорит в МФЦ и пусть там исправляют техошибку. Я иду в МФЦ, там говорят мы не знаем есть ошибка или нет, идите напрямую в Росреестр. Я иду в Росреестр, там смотрят и говорят что ошибки нет, на меня, на мою долю земли наложено обременение ввиде ипотеки а за работу Госуслуг они не отвечают, как коряво форма печатается. На мой вопрос что же мне делать девушка предлагает вернуться в МФЦ и заказать выписку из ЕГРН у них (платную). Типа это не Госуслуги, должно быть верно. Я покупаю в МФЦ эту выписку и мне приходит то же самое, в разделе обременение "не зарегистрировано". Круг замкнулся, неустойка от банка продолжает капать. Домклик выписку не принимает и я не знаю что с этим делать. А я между прочем многодетная мать, вынужденная с грудным ребенком на руках бегать по этим шаражкам и получать пинки в ответ, пытаясь добиться порядка
, вопрос №4849311, Алена, г. Москва
Семейное право
Ней сказать что это он она пошла к нему типо гуляла одна, а в это время был дворник и сказал что она была с
Я парень одной девушки,мы уже общаемся больше месяца,но родители с самого детства не дают ей общаться с парнями прям вообще,они один раз спалили,с другим парнем и забрали телефон и оставили дома и было ещё много всего,и это продолжается уже 2 раз,мы пошли гулять по парку с девушкой,и в это время как то приезжает папа я пошёл проверить а это был он Яя пошел обратно к. ней сказать что это он она пошла к нему типо гуляла одна,а в это время был дворник и сказал что она была с каким то парнем но дворник нас видел только по отдельности,сейчас родители забрали телефон у неё и заперли под домашний арест,она дома не кушает вообще,и она уже говорит что готова собой пожертвовать,я хочу как то помочь,с родителями я не знаком но хочу познакомиться попытаться,родители запрещают ей общаться с парнями иза того что отец боится мнения друзей,что девушка в таком раннем возрасте начала гулять с пацаном,либо же иза того что она по нации армянинка а я русский, помогите пожалуйста
, вопрос №4848292, Андрей, г. Братск
Дата обновления страницы 26.07.2023