В случае развода влияет ли это на раздел имущества или всё делиться пополам и без разницы что ипотеку закрыл один из супругов самостоятельно?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если в браке взяли ипотеку и я со своих личных средств хочу ее закрыть. В случае развода влияет ли это на раздел имущества или всё делиться пополам и без разницы что ипотеку закрыл один из супругов самостоятельно?

, Наталья, г. Электросталь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я со своих личных средств хочу ее закрыть

Если это подаренные вам деньги или полученные в наследство либо деньги от продажи подаренного, унаследованного имущества или добрачного имущества — вашу долю в совместном имуществе можно увеличить.

Наталья
Клиент, г. Электросталь
Спасибо за ответ! Да, это деньги от продажи имущества, купленного до брака. Как правильно внести досрочное погашение, чтоб доказать его в будущем?
это деньги от продажи имущества, купленного до брака

Давно была продажа? Деньги на счете?

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Под вопросом «закрыл ипотеку один из супругов самостоятельно», Вы что понимаете?

Если он работал, пока был брак и со своей зарплаты оплачивал ипотеку, то ипотека считается закрытой совместными доходами, так как все доходы супругов являются общими в силу закона.

Если ему эти деньги подарили или он получил их в наследство, или от продажи имущества, которое принадлежало ему до брака, то в этом случае да, он оплатил ее самостоятельно, и при разделе имущества он может потребовать вернуть ему 50% от оплаченных денежных средств.

Наталья
Клиент, г. Электросталь
Спасибо за ответ! Да, это деньги от продажи имущества, купленного до брака. Как правильно внести досрочное погашение, чтоб доказать его в будущем?

Наталья, в идеале заключить соглашение с мужем по данному поводу и выделить себе большую долю оформив соответствующим образом право собственности. В этом случае Вы можете избежать возможных судебных разбирательств в будущем.

Как вариант, получать деньги с продажи безналичным путем на счет в банке с назначением платежа «по ДКП № от Дата за имущество» и с этого счета делать перевод на счет погашения ипотеки.

Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья.

Если мирно решить вопрос с разделом не получится, то в суде нужно будет каждой стороне доказывать свои требования и доводы.

Если вы погасите ипотеку именно личными денежными средствами (а не совместно нажитыми), то имеете права признать за собой большую долю в данном имуществе.

А если захотите поделить пополам, то можете просить компенсацию денежную.

Если вам необходима будет более подробная консультация, обращайтесь в личные сообщения. Если мой ответ стал полезен для вас, буду благодарна за обратную связь.

С уважением, Кристина Юрьевна.

Наталья
Клиент, г. Электросталь
Спасибо за ответ! Да, это деньги от продажи имущества, купленного до брака. Как правильно внести досрочное погашение, чтоб доказать его в будущем?

проводите деньги по счетам. и те денежные средства что сейчас у вас есть они должны лежать на счету со дня продажи личного имущества. или по сумме совпадать с той, что была указана в договоре продажи. Чтобы в случае необходимости, вы смогли доказать образования этих денег.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Наталья. ипотечный кредит надо погасить. Банк вряд ли изменить условия кредитования, и перезаключить договор. Ипотечная квартира приобретена в период брака, Имущество приобретенное в период брака в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации является совместной общей собственностью супругов и в соответствии со статьей 39 семейного кодекса РФ делиться в равных долях между супругами. Но если один из супругов платил за кредит и погасил его, то ипотечная квартира может быть признана по решению суда собственностью этого супруга, суд может присудить другому супругу компенсацию его вложенной доли.

Наталья
Клиент, г. Электросталь
Спасибо за ответ! Да, это деньги от продажи имущества, купленного до брака. Как правильно внести досрочное погашение, чтоб доказать его в будущем?

Переводите от своего имени ФИО по договору № дата.