Как мне поступить в данной ситуации?

Добрый день. Снимал помещение более года, сейчас решил съезжать. Оповестил об этом за две недели, как обязан был по договору, но сейчас арендадатор требует с меня дополнительные деньги за то, что я в помещении повесил несколько рамок на гвоздь. Мол испортили стену. Сейчас если не оплачу ущерб, который они оценили в 7к, меня не пускают в помещение, хотя оно олачено до 10 числа следующего месяца и я не могу работать из-за этого. Также если угрожают что если не оплачу, они не позволят мне забрать свое оборудование и мебель из кабинета.

Вопрсо такой, имеют ли они право что то от меня требовать? Как мне поступить в данной ситуации?

, Санан, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Хотелось бы увидеть договор аренды.

Здравствуйте еще раз. В дополнение к ответу хочу отметить, что согласно ст.622 ГК РФ арендатор обязуется вернуть арендодателю помещение в состоянии с учетом нормального износа. Арендодатель после предупреждении его о расторжении договора с Вашей стороны еще не принимал у Вакс имущество, так что и не вправе требовать возмещения ущерба. И тем более не имеет права ограничивать Вас в пользовании помещением. Наоборот Вы можете предъявить арендодателю убытки, вызванные ограничением прохода в помещение.

Вам нужно написать арендодателю претензию об устранении препятствий пользования помещением.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

ейчас арендадатор требует с меня дополнительные деньги за то, что я в помещении повесил несколько рамок на гвоздь. Мол испортили стену

 Согласно абзацу 1 статьи 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Это означает, что арендодатель вправе требовать возмещения любого ущерба, причиненного арендованному имуществу, не связанному с его нормальным износом.

Таким образом, вы должны будете возместить материальный ущерб.

Тем не менее, вы должны возместить объективный ущерб, а не тот который определили арендодатель, поэтому в случае несогласия с размером, делайте оценку и выплачивайте по ней.

Далее, иные поднятые вами проблемы зависят от условий договора.

Так, арендодатель вправе ограничить доступ арендатора в помещение только и исключительно в том случае, если такое право предусмотрено в договоре и по основаниям, предусмотренным в договоре (судебная практика https://zakon.ru/blog/2022/07/03/ogranichenie_dostupa_arendatoru_k_arenduemomu_pomescheniyu_analiz_sudebnoj_praktiki).

Если такого права у арендодателя договором не предусмотрено, не допуск вас в помещение (тем более во время действия договора), будет свидетельствовать о нарушении им договора, в связи с чем, вы вправе требовать возмещения убытков и пр.

Также если угрожают что если не оплачу, они не позволят мне забрать свое оборудование и мебель из кабинета.

 В этой части необходимо заметить, что арендодатель угрожает удерживать ваше имущество. Между тем, такое право должно быть предусмотрено условием договора. Кроме того, удерживаемое имущество должно быть «оставлено» арендатором, а не отобрано арендодателем. В противном случае есть основания для проверки действий арендодателя на наличие признаков преступления, предусмотренного статьей 330 УК РФ (самоуправство).

С уважением, Соков Д. А.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала необходимо ознакомиться с  условиями заключенного договора.

Согласно ст. 615 ГК РФ

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества

В соответствии со ст. 678 ГК РФ

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Гвозди в стене не относятся ни к переустройству, ни к реконструкции.

Согласно ст. 687 ГК РФ

 Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения.

Те. законодательство определяет порядок расторжения договора найма в случае порчи жилого помещения, при этом нанимателю предоставляется срок для устранения нарушения. Имеет ли место порча в Вашем случае — спорный вопрос, оценивать является ли порчей развешивание рамок на стене будет суд.

Сейчас если не оплачу ущерб, который они оценили в 7к,

А наймодатель обосновал размер ущерба? Затребуйте у наймодателя обоснование с расчетом стоимости ущерба.

если не оплачу ущерб,… меня не пускают в помещение, хотя оно оплачено до 10 числа следующего месяца и я не могу работать из-за этого

Поскольку договор найма не расторгнут, а продолжает свое действие, то Вы сохраняете право пользования жилым помещением, и наймодатель не вправе препятствовать Вам в осуществлении Вашего права.

Также если угрожают что если не оплачу, они не позволят мне забрать свое оборудование и мебель из кабинета.

Вопрос такой, имеют ли они право что то от меня требовать? Как мне поступить в данной ситуации

Если наймодатель будет препятствовать Вам в пользовании жилым помещением в нарушение условий договора найма, незаконно удерживать Ваше имущество, Вы вправе также предъявить требование о возмещении понесенных Вами убытков.

На основании изложенного Вам необходимо направить в адрес наймодателя претензию с требованием обосновать ущерб, причиненный Вами жилому помещению, а также указать на недопустимость и незаконность его действий по препятствованию в пользовании Вами жилым помещением со всеми вытекающими последствиями.

Но ещё раз повторю, для начала необходимо ознакомиться с условиями договора найма. Договором найма могут быть закреплены иные условия расторжения, разрешения споров, отличные от положений законодательства

Санан
Клиент, г. Москва
Вот договор

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды.

Условиями заключённого договора субаренды не предусмотрено право удерживать принадлежащее Вам имущество, препятствовать каким-либо образом в пользовании помещением.

Договором предусмотрено досрочное расторжение договора по инициативе арендатора в случае умышленного или неосторожного ухудшения состояния помещения, но сроки расторжения не установлены. Ухудшение состояния помещения в Вашем случае весьма спорно, на мой взгляд.

На основании изложенного Вам необходимо направить в адрес наймодателя претензию с требованием обосновать ущерб, причиненный Вами жилому помещению, а также указать на недопустимость и незаконность его действий по препятствованию в пользовании Вами жилым помещением и удержанию Вашего имущества.