8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление жилья сиротам

Добрый вечер! Меня интересует такой вопрос:

Является ли основанием для отказа в предоставлении ребенку-сироте жилого помещения на основании ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – «Закон о защите детей-сирот») тот факт, что до репатриации и получения гражданства РФ такой ребенок проживал в жилом помещении, которое досталось ему по наслелству, но находящимся за пределами Российской Федерации?

, Татьяна, г. Москва
Марина Тедеева
Марина Тедеева
Юрист

Ребенок в настоящее время постоянно проживает в РФ, имеет постоянную или временную регистрацию, состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (льготной) — имеет право на проживание на территории РФ и получение жилья согласно названному Вами закону.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могут ли отказать в предоставлении жилья сироте после вступления в брак, если у супруги есть жилье?
Я стою в очереди как дети сироты на предоставление жилья. Хочу вступить в брак, а у девушки есть жилье могут ли мне в дальнейшем отказать в предоставлении жилья. Прописываться не собираюсь в её квартире
, вопрос №2723371, evgeniy, г. Иркутск
1 ответ
Исполнительное производство
Как долго ждать предоставления жилья сироте после выигрыша дела в суде?
Здравствуйте я Сирота. Выиграла суд о предоставлении мне жилья как сироте. Получила исполнительный лист. Что делать дальше? И сколько ждать предоставления жилья какие сроки.
, вопрос №2380357, Наталья, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Почему отказывают в предоставлении жилья сиротам, достигшим 23 лет?
Добрый вечер! Прошу разъяснить следующую ситуацию по детям-сиротам, достигшим возраста 23 лет. Межведомственная комиссия районной администрации признала жилье сироты непригодным для проживания осенью 2018 года, в то время как самой девушке-сироте было на тот момент 23 года (в декабре 2018 г. исполнилось 24 г.), и по решению органов опеки она признается нуждающейся в жилье и включается в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. На днях девушке-сироте сообщили, что органами местного самоуправления готовится постановление об отказе во включении ее в указанный список, т.к. при проверке пакета документов юристами выяснилось, что девушка уже достигла возраста 23 лет (ссылка на ст.1, ст.8 Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях...»). Является ли правомерным решение органов местного самоуправления исключить девушку-сироту из списка в связи с тем, что она достигла возраста 23 лет? Можно ли считать «достигла возраста 23 лет» — это 23 года включительно? Нигде не даны точные указания на возраст.
, вопрос №2233710, Татьяна, г. Архангельск
1 ответ
Социальное обеспечение
Предоставление жилья сиротам после 23 лет
Я Пустошило Ульяна Николаевна обращаюсь к вам за помощью чтоб вы помогли мне правильно и грамотно составить заявления. Я являлась сиротой пока училась в учреждениях для детей сирот. Находилась на полном гос обеспечение. По окончания училище мне исполнилось 23г и закон в уступал в силу на предоставление детям сиротам жилья. Но меня не кто не уведомал в этом и не подсказали куда я могу обратиться. Спустя какое-то время посмотрела новости и поняла что прокуратура занимается что помогает детям сиротам преобрести жильё. Обращаюсь к ним не один раз и все ответы приходили отрицательные. Прошу пожалуйста помогите.
, вопрос №2229794, Ульяна, г. Великий Новгород
1 ответ
Жилищное право
Заявление на предоставление жилья сироте, находящейся в очереди на получение жилья
Девушка 20 лет. Стоит на учете на получения жилья как сирота. До сих пор не получила. В очереди 12. В другом месте подсказали что нужно написать письмо ( заявление ) с требованием ( просьбой ) о предоставлении жилья в 2019 году, так как до сих пор не получила. Для ускорения процесса и возможного перевода в другие органы ( по месту пребывания ) в зависимости от ответа на это заявление. В общем нужно правильно составить такое заявление. Как оно должно выглядеть? Спасибо.
, вопрос №2100925, Дмитрий, г. Москва
3 ответа