Здравствуйте, подскажите пожалуйста, действителен ли паспорт с такой подписью?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , действителен ли паспорт с такой подписью ?
Нам предстоит лететь на самолете по России и на поезде , но на паспорт была вылита вода .. паспорт действителен ? Можно по нему передвигаться по России
- 05BFB502-EEF2-4E78-AA6F-229755F50BFB.jpeg
Добрый день.
Да, указанный паспорт действителен.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» указывает на то, что
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.
Отсутствие таковых отметок предполагает его действительность.
В числе оснований для замены паспорта, названным постановлением оговорена его непригодность
вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;
Исходя из представленной фотографии такого рода повреждений паспорта, в силу которых он становится непригодным и подлежит замене не усматривается.
Визуально проставленная подпись идентифицируется, нет сведений о повреждении самого бланка паспорта, исключающих возможность визуального определения его реквизитов.
С учетом этого нет препятствий для использования указанного паспорта.
Добрый день, Вадим!
В соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии.
В вашем случае, полагаю, что замена паспорта не требуется.
Здравствуйте!
На паспорте немного подмочено место где стоит подпись, но подпись разборчива.
Согласно пункту 17 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 вы как гражданин обязаны бережно хранить свой паспорт.
Паспорт вами сохранен.
Паспорт не порван и не деформирован.
Вы не совершали умышленной порчи паспорта и он у вас не испорчен.
В паспорте нет неустранимых повреждений бланка, нет искажения информации либо искажения отметок и записей.
Паспорт ваш действителен на основании Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828.
С уважением!
Здравствуйте. Согласно :
«Умышленные уничтожение илипорча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей».
Доказать умышленность или не умышленность Ваших действий чаще всего невозможно (только если вы сами не укажите это в заявлении).
В данном случае действия миграционной службы можно оспорить обратившись в суд, если Вам будет выписан штраф.
Формально Ваш паспорт является поврежденным и возможность Вашего беспрепятственного перемещения по территории РФ является лотереей.
Для решения Вашей проблемы необходимо обратиться в миграционную службу ил подать заявку на Госуслугах о замене паспорта. Вам понадобятся заявление, фото, доказательство оплаты пошлины, военный билет, выписка из домовой книги, свидетельство о регистрации или расторжении бьрака и свидетельство о рождении детей.
Ссылка была наст.19.16 КоАП РФ,