5 лет сохраняется ли за ним бронь?

Добрый день. У мужа на работе есть бронь от мобилизации. Если муж идет в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет сохраняется ли за ним бронь?

, Кристина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если муж идет в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет сохраняется ли за ним бронь?

 Да, бронь за ним сохраняется.

Здесь нужно исходить из того, что в силу Инструкции по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с

бронирование предполагаетсяв силу занимаемой должности, включенная в список бронирования.

Предоставление отпуска по уходу за ребенком согласно ст. 256 ТК РФ предполагает сохранение места работы и должности.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

А следовательно, за ним на указанный период должна сохранится бронь.

Кристина
Клиент, г. Москва
А если вдруг не сохранится, мы уже не в силах будем что то сделать?

Бронь сохраняется за человеком в связи с сохранением за ним должности которая предполагает бронирование. Пока человек работает в данной организации и занимает данную должность, даже в период нахождения в отпуске у него есть бронь.

Как только должность, исключена из списков на бронирование — то бронь снимается.

И это не зависит от того, находится он в отпуске или нет.

Соответственно прекратить бронирование в отношении Вашего мужа могут только в случаях:

— его увольнения

— исключения должности из списка должностей на бронирование

— сокращение самой должности.

Нахождение его в отпуске не прекращает бронирования, поскольку за ним сохраняется должность, на которую он может выйти в любое время из отпуска.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии со ст. 18 Закона о мобилизации № 31-фз

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Как следует из п. 20  Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017), в каждой организации, в которой имеются забронированные граждане, должен иметься перечень  должностей и профессий, по которым бронируются граждане, пребывающие в запасе.

То есть в данном случае сама организация вправе определить перечень подлежащих бронированию граждан.

Вместе с тем, не исключается с учетом изменившихся реалий, исключение из списка бронирования и снятия брони и изменение этого перечня

Поэтому снятие брони возможно формально.

Будет ли это сделано — сказать трудно

То есть в данном случае сама организация вправе определить перечень подлежащих бронированию граждан.

 Указанный перечень организация определяет не самостоятельно.

Данный перечень формируется Межведомственной комиссией по вопросам бронирования граждан Российской Федерации.

На что прямо указано в Постановление Правительства РФ от 17.03.2010 N 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, осуществляется:по перечням должностей и профессий, утверждаемым Комиссией; по отдельным решениям Комиссии.

Перечень должностей в организации формируется на основании представленной комиссией выписки.

Перечень должностей комиссия формирует на самостоятельно, а по представлению соответсвующей организации, нуждающейся в брони. Поэтому при отпадении необходимости в такой брони не исключено внесение изменений в перечни

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Кристина! Дополню ответы уважаемых коллег и их великолепный спор (у Вас запрошена консультация трех юристов)

Да, бронь пока сохраняется, по условиям Вашего вопроса. Здесь не имеет правового значения, идет он в отпуск по уходу за ребенком или нет.

Дело в другом  — сам работодатель может изменить «списки бронированных». Поясню — если работодатель посчитает, что  отпала  необходимость в такой брони  у каких-либо сотрудников, возможно  внесение изменений в перечень бронированных лиц.

Также — бронь это не спасение от мобилизационных мероприятий. У меня муж тоже с бронью, но никто ничего не может исключать, что ситуация может измениться, в такое интересное время мы живем

Да посмотрите даже на практику судов ( в Ханты-Мансийске такая практика появилась)

Суд разрешил мобилизацию граждан с бронью

 Судебная коллегия указала, что, согласно п. 5 Методических рекомендаций ( «Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) по бронированию граждан, бронь — это не абсолютное основание для отсрочки, так как для выполнения мобилизационных мероприятий военные комиссариаты могут привлекать забронированных граждан.

Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280231/

https://pravo.ru/news/247821/

С уважением, Дарья Алексеевна