Я мобилизованный получил ранение сейчас нахожусь в части.Меня отправляют на СВО но у меня там два брата крнтрактника.Это законно?

Я мобилизованный получил ранение сейчас нахожусь в части.Меня отправляют на СВО но у меня там два брата крнтрактника .Это законно?

, Юрий, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Если Вам ВВК не установлена категория годности Г — временно не годен к военной службе или Ж не годен к военной службе, то да законно.

Если ВВК Вам не назначалачь и не проводилась, подавайте командиру части соответствующий рапорт.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации Вы приравнены к военнослужащим по контракту.

Законодательство о военной службе не содержит запрета на нахождение 3 братьев на СВО.

То есть Ваше отправление на СВО законно при отсутствии ограничений по здоровью.

Уволиться с военной службы сейчас можно по 3 основаниям:

1. По состоянию здоровья по заключению ВВК при установлении категории Д — не годен к военной службе.

2. По предельному возрасту пребывания на военной службе.

3. В связи с осуждением военнослужащего к лишению свободы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, законно. Ограничений закон в данном случае не содержит, поэтому при отдаче приказа на убытие в СВО Вы должны его исполнить в силу ст. 43 УВС ВС РФ.

В противном случае не исключена уголовная ответсвенность по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Вместе с тем, Вы вправе на основании ст. 106-116 ДУ ВС РФ обратиться с рапортом в адрес командования и просить принять во внимание эти обстоятельства.

На основании ст. 109 ДК ВС РФ Вы имеете право получит на рапорт письменный ответ

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Юрий! У Вас требуется консультация двух юристов, дополню ответ уважаемого коллеги!

Законно, два брата контрактника в зоне СВО здесь не имеют правового значения

1. Приказ командира в/ч нужно исполнять, не важно в какой форме он издан — устной или письменной

Напомню: согласно пп.39,43 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных...»)

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/fd35f3eb8ec7ba646196d1002458d1237c1194a1/

-------

2. Если Вы находитесь в госпитале по ранению посмотрите, может заключением ВВК Вам рекомендован отпуск по реабилитации. Если да — пишите соответствующий Рапорт по команде, должны предоставить, в случае отказа — пишите жалобу в военную прокуратуру

С уважением, Дарья Алексеевна!