Здравствуйте, жили с молодым человеком пол года, сделали временную прописку мне и ребенку(ребенок не его), мы

Здравствуйте, жили с молодым человеком пол года ,сделали временную прописку мне и ребенку(ребенок не его),мы на данный момент разошлись и он отказывается отдать остаток вещей и сменил замок на двери.

Что делать ?

, Ирина, г. Сыктывкар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Для начала, вы можете прийти вместе  с участковым или вызвать наряд полиции к нему в квартиру.

Вполне возможно, что таким образом, удастся забрать вещи.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В ином случаи, следует обратиться в суд.

Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!
Для начала обратитесь к участковому инспектору местного отдела полиции (покажет в дубль Гис), попросите его о совместном выходе на место, и заберите свои вещи.
До подачи заявления участковому полиции, Вы можете уведомить о своих намерениях бывшего парня, указав перечень вещей которые он должен Вам вернуть по-Вашему мнению. Переписку также покажете в полиции.
Преступления никакого нет, Вашему бывшему по факту ничего не угрожает, признаки присвоения чужого имущества формальные, но этого достаточно для обращения к участковому.
Если предложенная последовательность действий не сработает, придется Вам истребовать свои вещи в судебном порядке, направив соответствующее исковое заявление.