Мне что то грозит, если он напишет заявление в полицию?

Здравствуйте. Вышло так, что обманул человека. Каюсь. Обманул на 3500, он мне перевел деньги, товар я ему не отправил. Знает мое имя и номер телефона, ну и переписка есть, где я говорил что отправлю ему товар. Мне что то грозит, если он напишет заявление в полицию?

, Глеб, г. Казань
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, эти действия имеют признаки мошенничества с вашей стороны, соответсвенно вы будите привлечены к ответственности, во избежании данных последстивий, либо верните деньги, либо отправте товар

Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Глеб!

Верните человеку 3500 рублей, или даже 5000 руб., это лучше, чем получить протокол и постановление об административном правонарушении по ст. 7.27 КоАП РФ в биографии.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Глеб!

Вообще у  вас гражданские правоотношения и тот, кто перевёл вам деньги может истребовать их с вас в судебном порядке.

Если он обратится в полицию, то будет проведена проверка. Возможно будет установлено в ваших действиях мошенничество — ст. 159 УК РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Глеб. Человек вправе может написать заявление в полицию или передать сообщение в дежурную часть ОВД полиции в соответствии со ст.141 УПК РФ. Полиция проведет проверку в соответствии сол ст.144 УПК РФ, и примет решение о возбуждении уголовного дела по ст. ст.159 УК РФ (мошенничество) и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сумма ущербы в размере 3500 рублей достаточно для возбуждения уголовного дела.