Причины: систематическое нарушение руководством в/ч прав военнослужащего, нарушение режима труда и отдыха

Добрый день. У сына заканчивается контракт в армии, необходимо его расторгнуть. Причины: систематическое нарушение руководством в/ч прав военнослужащего, нарушение режима труда и отдыха, непредоставление отпуска и больничного листа, ухудшение состояния здоровья: гайморит( на лечение не отпускают), были проблемы со зрением до начала службы, сейчас один глаз видит 0,2, второй 0,6, нервный срыв вплоть до того, что слышит голоса, на осмотр к врачу не отпускают, дают совет пить алкоголь.

, Ева, г. Рязань
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ева!

Уволить сейчас военнослужащего по контракту могут только по 3 основаниям, которые указаны в п.5 Указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ». Подробнее по ссылке

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Иных оснований нет.

Пусть пишет рапорт на прохождение ВВК, если установят категорию здоровья Д — уволят.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.