Здравствуйте, я ИП УСН 6℅ жена подала на алименты, суд вынес постановление 33℅ с доходов, какие документы

Здравствуйте, я ИП УСН 6℅ жена подала на алименты, суд вынес постановление 33℅ с доходов, какие документы нужны для подтвержления расходов и как вообще их подтвердить обычно закупки провожу на рынке за наличкк и продажи через маркетплейсах по безналу , как быть?

, Артём, г. Балабаново
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Размер алиментов в процентной соотношении выплачивается с дохода согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ.

Доходы может подтверждать Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения

Справочную информацию можете посмотреть по этой ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32451/e832875d3d388cf49378fe49ca3f69fad8fcb98c/

Утверждена Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н

Является приложением № 1

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139737/48a215ee5fa939cdc275f8f28ea1d7885c461176/

Артём
Клиент, г. Балабаново
Эту информацию я и в интернете прочитал, мне бы понять что мне делать?

Вам необходимо, чтобы бухгалтер, который ведет Ваше ИП производило удержание по исполнительному листу по взысканию алиментов именно на основании Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, ее необходимо заполнять.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артем!

 Постановлением  Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 утверждены  виды  заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Постановлением №1908  установлено, что удержание алиментов  производится   с доходов  ИП от занятий предпринимательской деятельностью за вычетом сумм понесенных при этом   расходов, если они  им подтверждены.

ж) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем;

Постановление  Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908, более подробно  по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402909942/

Размер удержания из  доходов должника, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. (ст.99 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

К документам, подтверждающим доходы индивидуальных предпринимателей, в том числе применяющих упрощенную систему налогообложения, относится копия налоговой декларации, представленной в налоговый орган.

какие документы нужны для подтверждения расходов и как вообще их подтвердить обычно закупки провожу на рынке за наличку и продажи через маркетплейсах по безналу, как быть?

Документами подтверждающими расходы могут быть   подтверждающие  оплату   по заключенным  договорам, например  если арендуете  какое — либо имущество, товарам

Касаемо  расходов  на покупку   товаров они подлежат  вычету, но лишь в случае, если сможете  их подтвердить ( Постановление №1908).

Не думаю, что  Вы  сможете  их подтвердить,   с  учетом  выбранного Вами объекта налогообложения  в виде доходов и закупке товаров   на рынке, насколько я понимаю без кассовых  чеков.

Эту информацию я и в интернете прочитал, мне бы понять что мне делать?

Дело не в том, что Вы можете прочитать  юридическую  информацию  в   Интернете,  главное  чтобы  прочитанное соответствовало    действующему законодательству.

Обратитесь к приставу  с ходатайством  о  вычете   документально подтвержденных  расходов, он в любом случае обязан будет принять по нему решение.