Как можно обезопасить себя в этой ситуации?

Здравствуйте. Я бегаю от армии, в 18 лет я ходил в военкомат и получил отсрочку по недовесу. И больше там не появлялся. Каждый призыв мне присылают повестки на мед осмотр, а потом в военкомат, но я не являюсь. Я работаю в такси уже 4 года и это основная работа. Не официально. ( г. Саранск) и сейчас выходит новый закон, файлы прикрепил я с описанием. Вопрос, действительно ли так это серьезно будет , до лишения водительских прав? Как можно обезопасить себя в этой ситуации? И если я сейчас поступлю на высшее образование ( заочно) предоставит ли военкомат мне отсрочку? ( мне 24 , средне проф. получил в 18 лет)

  • IMG_1749
    .png
  • IMG_1750
    .png
, Олег, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С 11 июля начал действовать порядок ограничения права военнообязанных управлять автомобилем в случае неявки по повестке в военкомат, утвержденный МВД неделю назад.

Решение об ограничении права на управление машиной будет внесено в единый реестр воинского учета (он должен появиться к осеннему призыву). В течение суток после поступления такого решения в базу МВД информация будет внесена «в специальное программное обеспечение федеральной информационной системы» ГИБДД. С этого момента права будут считаться недействительными.

Снимут ограничение в случае явки в военкомат или, например, если будет удовлетворена жалоба автомобилиста, в которой он доказал, что не обязан был исполнять требование о явке. Соответствующее решение должно появиться в реестре воинского отчета.

Отсрочка предоставляется при очном обучении.