Что будет, если не явиться на рассмотрение дела по ч.2 ст.15.25 КоАП?
Что будет, если не явиться на рассмотрение дела об АП ч.2 15.25 коап рф?
Здравствуйте, Екатерина!
Участие при рассмотрении дела об административном правонарушении лица, привлекаемого к административной ответственности — это его право, а не обязанность. В случае неявки на рассмотрение административного дела, суд примет решение в ваше отсутствие.
Надеюсь, мой ответ Вам помог.
Екатерина!
Участие в процессе в суде по административному делу — Ваш выбор. Если Вы полагаете необходимым донести до суда важные сведения, которые могут помочь решить вопрос в Вашу пользу, то лучше поучаствовать в судебном заседании. Если же Вам всё понятно и нет желания присутствовать на суде, можно и не приходить, по КоАП РФ суд может посчитать явку обязательной, но чаще все вопросы решают в отсутствие виновного лица, выпишут штраф и оформят это решением суда.
Всего доброго!
Здравствуйте.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года N 343.
Неявка привлекаемого лица на рассмотрение дела не препятствует всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом.
Таким образом, суд может прийти к выводу о возможности рассмотрения дела в Ваше отсутствие по правилам ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, то есть в отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.